Юный техник 1989-04, страница 80

Юный техник 1989-04, страница 80

методы консервации, позволившие предотвратить дальнейшее разрушение старинных орудий, в том числе и знаменитой царь-пушки.

Потом очередь дошла и до царь-колокола. Для исследования отливки были использованы разнообразные способы, в том числе и недавно изобретенный метод акустической эмиссии, позволяющий засечь даже самые маленькие трещинки, возникающие, скажем, при отрыве двух молекул друг от друга. Кроме того, была создана математическая модель температурных распределений в массе отливки при различных внешних условиях. Эта модель и показала, что очевидец, по всей вероятности, несколько драматизировал события. Колокол при пожаре вовсе не был раскален докрасна, и, возможно,. его вообще не поливали водою. Достаточно было отливке просто нагреться с одного бока на 100—150 градусов, чтобы по ней пошли трещины и кусок отвалился.

Дорогая редакция! Недавно по телевизору показывали фильм, где герои метаюг бумеранг. Я хотел бы знать, иак его сделать, а таиже почему он так необычно летает.

Слава Артемов, Минская область

В прошлом году в издательстве «Просвещение* вышла книга В. А. Заворотова «От идеи до модели» (тираж 500 000 экз.), в которой приводится несколько конструкций бумерангов и объясняется аэродинамика их полета.

И если ты решишь какой-либо из них сделать, хотим предупредить: ЗАПУСКАТЬ БУМЕРАНГ НАДО НА БОЛЬШОЙ, ОТКРЫТОЙ ПЛОЩАДКЕ ИЛИ ЛУЖАЙКЕ, ВДАЛИ ОТ ЗРИТЕЛЕЙ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ.

Скоро лето, и я бы хотел на каникулах поработать. Но не знаю, можно ли, ведь мне всего 14 лет.

Олег Свиридов,

г. Петрозаводск

Мы попросили ответить на этот вопрос старшего юрисконсульта Министерства народного образования РСФСР О. В. Истомину.

По положению «О порядке и условиях добровольного труда учащихся общеобразовательно^ школы в свободное от учебы вр«£, мя», утвержденному Госкомитетом труда CCCPj Госкомитетом СССР по народному образованию, секре; тариатом ВЦСПС и ЦК ВЛКСЛ*" от 3 июня 1988 года, подростки достигшие 14 лет, могут устроиться иа работу не только в каник' лы, но и во время учебного тог

ИСПОЛЬЗуЯ, КОНеЧИО, ДЛЯ ЭТОГО CBv

бодные от занятий часы. Правд? занятость их на производстве ь должна превышать половины ра бочего времени, разрешенного дл» работы в каникулы. Это 24 час в неделю для подростков 14-16 лет и 36 часов от 16—18 ле

Всем ребятам, кто решил cat заработать средства на свои кар манные расходы, скопить денег н. магнитофон или просто помочь родителям, для получения информации о наличии для них работы советуем обратиться к администрации своего учебного заведения, в комитет ВЛКСМ, в бюро по трудоустройству или непосредственно в отдел кадров завода или фабрики, конечно, рассчитывать надо на получение подсобной работы, не требующей предварительного обучения и квалификации.

Заявление школьника должно подкрепляться согласием родителей. Родителям нам хочется напомнить, что они вправе потребовать справку о работе своего ребенка с указанием профессии, квалификации или должности и времени работы. Все эти сведения в будущем заносятся в трудовую книжку.

78