Юный техник 1989-04, страница 81

Юный техник 1989-04, страница 81

СТРАНИЧКА ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ «ВРЕМЕНА ГОДА»

Весенняя уборка

Весна — не только время преображения природы, но и наших с вами генеральных уборок, субботников и воскресников — во . воре, в школе, дома. Так что не лишними будут несколько полезных советов.

Начнем с самого простого — , веиика. Как продлить срок его ' лужбы? Если веник растрепалси, .•одержите его несколько минут -<ад ведром с кипищей водой — идите, он вновь станет как ио-Яя. Кроме того, попробуйте нала иуть на него старый капроно-•4ый чулок — оказывается, это то-$е сделает веиик прочнее, ничуть fta вредя его «метущим» свойствам.

к Вы взялись за пылесос, но вот ~Йда: перетерся шланг! Тому, кто гйстематически прибирается в до-Де, не надо рассказывать, как часто такое происходит. И чтобы избежать неприятности, поступите fan. Возьмите старую велосипедную камеру, нарежьте от нее кольца шириной 10—12 мм и наденьте на шланг пылесоса через каждые 50—60 мм. Вы убедитесь, что даже после многих лет работы шланг не подведет.

Вы решили почистить одежду. Чем? Конечно, щеткой. Но есть и еще однн любопытный способ. Возьмите старую, вышедшую из употребления пластмассовую мыльницу, проделайте ножовкой по металлу в дне одной из ее половинок несколько поперечных пропилов шириной 5 мм. Соберите мыльницу и приступайте к чистке, той ее стороной, где отверстия. Пластмассовый корпус мыльницы при этом наэлектризуется и будет притягивать к себе пылинки, таким образом удалия их с поверх

ности. Закончив чистку, остается только открыть мыльницу и вытряхнуть содержимое.

Очистить от пыли поверхность книжных полок не представляет труда, иное дело с самими книгами а также картинами и многочисленными мелкими предметами: их ведь нельзя ни мыть, ии вытирать влажной тряпкой. А выход такой: изготовьте специальную кисточку из ткани. Полоску мягкой и ворсистой тряпочки надрежьте через каждые 3—6 мм, придав ей вид гребенки. Затем сверните неразрезанную часть и сшейте. Для удобства кисточку остается закрепить на небольшой деревянной ручке.

Общеизвестны свойства зубного порошка шлифовать, а нашатырного спирта — растворять жиры. Приготовьте состав из 50 г порошка и 20—25 г нашатырного спирта. Плотно свернутой мягкой бумагой, смоченной в этом составе, протрите поверхность холодильника и кафельную плитку — они сразу приобретут первоначальный блеск.

Эмалированные и фаянсовые изделия легче всего почистить горячим раствором бельевой соды — 20 г на пол-литра воды.

Если вода в раковине стала плохо проходить, не спешите вызывать водопроводчика. Для начала высыпьте в сток горсточку поташа илн соды. Дайте воде стечь. А потом налейте туда же раствор уксусной илн лимонной кислоты. Произойдет реакция нейтрализации, в результате которой осадок в колене вспенится, «вскипит». Теперь нетрудно смыть его сточной горячей водой.

{

79