Юный техник 1989-05, страница 20

Юный техник 1989-05, страница 20

4) i 414

мится до отказа. А поскольку по инерции она проскочит положение равновесия, растянется больше своей длины в свободном состоянии, то тотчас начнет сокращаться. А значит, станет стягивать коробки. Картина движения резко изменится.

Верхний коробок, который получил поступательное движение, теперь будет тормозиться той же пружинкой, тянущей его в обратную сторону. Зато нижний коробок, имевший нулевую скорость, под действием пружинки приподнимется. И вся система совершит прыжок над поверхностью стола.

Но вы помните — мы пережгли нитку сбоку и края коробков освободились от нее не строго одновременно. Так что прыжок получится не просто вверх, а еще и немного в сторону.

Какое отношение описанные явления имеют к опыту с банкой? С их помощью вы теперь можете лучше представить, что же в ней происходит.

Парогазовый пузырек, расширяющийся под действием тепла подобно распрямляющейся пружинке, расталкивает частицы воды, заставляя их стремиться вперед-вверх. Дойдя* до границ холодного объема, он схлопывается, стремительно уменьшается в объеме — «пружинка» как бы начинает сокращаться. И банка, иг-

И О ЕГТ

— ——I ■ ши^и II Т —

Пузырек под действием тепла растет до тех лор, пока не коснется границ холодной жидкости. Потом он схлопывается и,..

рающая в данном случае роль нижнего коробка-опоры, подается вперед-вверх, делает крошечный — всего около 30 микрон — «шажок».

Конечно, небольшому пузырьку вряд ли удалось бы сдвинуть с места большую банку, если бы ему значительную помощь не оказывал «эффект кнута»: ведь пузырек все время меняет свои размеры, так что мы опять столкнулись с движением тела с переменной массой...

Ученые подсчитали: если частота появления и исчезновения пузырьков составляет в секунду от 30 до 200 циклов, это обеспечит движение банки со средней скоростью около 1 мм/с. Причем 19/20 всего времени банка будет находиться в воздухе, подбрасываемая немалой силой крошечных пузырьков. Она даже не едет, а как бы плывет, летит над столом.

...Вернувшись домой из института, я решил повторить увиденный опыт. Ведь в нем, в общем-то, нет ничего сложного: банка с увеличительным стеклом найдется в каждом доме, а солнце светит всем. Но...

...Стеклянная банка вдруг обретает прыть лягушки.

ПОРП