Юный техник 1989-05, страница 17

Юный техник 1989-05, страница 17

«КАК МНОГО Я ТЕРЯЛ, ЧТО НЕ ЧИТАЛ «ЮТ» РАНЬШЕ...»

Напоминаем, что в мае вы еще успеете оформить подписку на журнал «Юный техник» и приложение к нему на второе полугодие. Подписка — свободная. Вам придется затратить на это 1 p. SO коп., а вместе с приложением 2 р. 70 коп. Уже можно продлить или оформить заново подписку на будущий, 1990 год. Тогда ваши расходы вырастут вдвое (3 р.— журнал, 2 р. 40 коп.— приложение]. Почтовые индексы изданий — соответственно 71122 и 71123.

«Как много я терял, что не читал «ЮТ» раньше»,— говорит консультант нашей игротеки профессор магии Кристобаль де Кубик. А он пожил немало, и ему можно верить. Хотя, конечно, он человек увлекающийся, подчас даже восторженный, и нам было бы приятно, если бы со временем эти слова мог повторить каждый из наших читателей. А мы уж постараемся. Ждем также ваших идей и предложений.

щения к истории. Так вот, древние китайские записи о солнечных затмениях позволяют сделать вывод: Земля вращается медленнее. То же подтверждают и стародавние арабские и вавилонские источники. Правда, они помоложе китайских — записи сделаны всего за 700 лет до нашей эры. А тут речь уже о затмениях, происходивших в период с 2400 года по 1200 год до нашей эры. Есть разница?! Короче, все говорит о том, что сутки увеличились, скорость вращения Земли замедлилась, а Луна отдалилась от Земли. Трудно представить, но четыре миллиарда лет назад Луна была раза в три ближе к Земле, чем сейчас, а продолжительность земных суток была всего... восемь часов.

— Просто не верится!

— Я привык ко всякому, но, видите, тоже взволнован. Однако доказательства американских и английских астрономов, которые произвели эти расчеты, на мой взгляд, убедительны. Как мало мы еще знаем о своем далеком прошлом.

— Вы считаете, это самое поразительное заключение, к которому подталкивают данные о наших сутках?

— Нет, не только. Тут о многом можно поразмышлять. Одно очевидно: каждому из нас надо еще больше ценить секунды жизни.

— Профессор, судя по всему, вы задержались в Японии? А как же Индия, Калькутта?

— Что делать, задержался. Но у вас есть фокус Валерия Постолатия из Армавира. По-моему, он понравился Эмилю Кио и вполне в духе индийских. А потом что-нибудь придумаем.

— Откуда вы знаете о фокусе?!

— Хм, что за вопрос магу? Давайте будем заканчивать. Не надо тратить попусту секунды нашей жизни...

См. стр. 48

1S

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный техник читать

Близкие к этой страницы