Юный техник 1989-05, страница 15

Юный техник 1989-05, страница 15

руктору и смелому человеку Олегу Константиновичу Антонову. Ведь он, удивительно многосторонний человек, инженер, художник, поэт, обладал богатой и реалистической фантазией, умел заглядывать в будущее.

Сегодня мы знаем, сколько прекрасных книг пролежало в запасниках, не найдя читателя при жизни их авторов. Сколько кинолент пылилось в архивах. Сколько было запрещено спектаклей.

Не меньшее, а, пожалуй, большее число технических и научных идей постигла та же участь. Огромный урон...

«Мрия»—«Мечта»... Хочется

верить, что наступает пора, когда все интересное и новое, создаваемое человеком в различных сферах труда и творчества, будет быстрее входить в нашу жизнь. Когда никакая конъюнктура, никакой субъективизм не смогут тяжелым катком катиться навстречу прогрессу. От первого рисунка до первого полета «Мрии» прошло чуть более трех с половиной лет. Прежде о таком, пожалуй, никто не посмел бы и подумать.

...Как жаль, что Олег Константинович не смог увидеть взлета «Мечты».

С. ВОЛОДИН

не вместится в грузов ю кабину, он озьме «на спину»— в верхней части фюзеляж I есть специальные элементы для надежного крепления грузов.

Новый летающий комплек: поставил в свое время перед конструкторами множество научно-техничес-ких и организационных проблем. Вот одна из них. Чтобы «Мрия» могла использовать те же аэродромы, что и «Руслан», пришлось увеличить число пар колес на основном шасси — теперь их семь вместо пяти. Немалые усилия потребовались чтобы создать надежную силовую схему фюзеляжа — ведь «на спину» приходится нагрузка в сотни тонн. Применили новейшие алюминиевые сплавы высокопрочные стали и композитные материалы. Использовши инженеры и последние научные решения в области аэродинамики, материаловедения. Не остался без внимания опыт, полученный при эксплуатации Ан-124. Вспомнили методику уникальных транспортных операций, которые вот уже несколько лет выполняет

«Антей», доставляя на своем фюзеляже крылья «Р слана» с за юда зготовителя к месту окончатель ной сборки.

Ускорила сроки создания самолета система автоматического проектирования. Многие детали «Мрии» были не только рассчитаны, но и вычерчены с помощью ЭВМ Сократили время изготовления крупногабаритных деталей фрезерные станки с ЧПУ. Не обошлись украинские самолетостроители и без кооперации. Создавать «Мрию» помогали многие: крыло сделали в Ташкенте двигатели — в Запорожье, детали из композитов — в Ульяновске..

Особую заботу проявили об экипаже Кабина спроектирована на уровне самых передовых требований дизайна, оборудована новейшим пилотажно-нави ационным и радиосвязным оборудованием которое позволяет уверенн > выполнять полеты в самых сложных метеоусловиях.

Т. КУЗНЕЦОВА, инженер КБ НМ6НН О. К. Антонова

13