Юный техник 1989-05, страница 14

Юный техник 1989-05, страница 14

ных заголовков — «Русская сенсация», «Антей» в Jle Бурже»...

Затем КБ точно попало в воздушную яму.

Никак не мог выйти в серию Ан-28, который в КБ называли комсомольским. Что-то долго не клеилось со специальным Ан-30. Казалось, киевские авиаконструкторы и сам О. К. Антонов сбились с дыхания, занимались лишь доводкой и модернизацией сделанного.

Это было не так. Мы в КБ знали, что есть много идей и планов...

Кто хоть по-дилетантски знаком, как рождается новая конструкция авиалайнера, знает, что это дело не одного года. И поэ

тому стремительно расправившие в последнее время крылья Ан-74, «Руслан», а теперь вот и «Мрия»— это не чудо. Они задумывались и «вынашивались» раньше, годы и годы назад. Но не шли, не принимались, тормозились.

Тогда, в середине 70-х, многие даже в КБ не знали почему; из всего делались секреты, наверное, кому-то они были необходимы. Об этом, думаю, еще будет сказано компетентно. Я не хочу гадать на кофейной гуще.

Могу только предположить: немало душевных терзаний и бессонных ночей пришлось пережить талантливейшему конст-

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

Ан-22, «Антей», открыл эру широкофюзеляжных воздушных грузовиков, незаменимых для доставки грузов в отдаленные районы Сибири, Крайнего Севера, Дальнего Востока. Его преемником стал Ан-124 «Руслан», в два раза превосходящий Ан-22 по грузоподъемности. На его счету 23 мировых рекорда. Теперь место на правом фланге занял Ан-225. Он способен поднять 250 тонн полезного груза.

— У «Мрии» фюзеляж длиной около 80 метров, размах крыльев — 88 метров, на пятнадцать больше, чем у «Руслана»,— рассказывает об особенностях «Мечты» Генеральный конструктор КБ, Герой Социалистического Труда Петр Васильевич Балабуев.— Их площадь в полтора раза превосходит площадь крыльев Ан-124. В сочетании с шестью турбовентиляторными двигателями конструкции В. А. Лотаре ва это позволит доставлять крупно

габаритные грузы на дальность более 4 тысяч километров со скоростью около 800 километров в час...

А вот еще на лядные цифры. Для стоянки «Мрии» нужен гектар земли — маловато даже футбольное поле. Толщина крыла у корня — 2,4 метра — это лишь чуть меньше высоты комнат в вашей квартире. Полная взлетная масса Ан-225 — 600 тонн; целый железнодорожный состав. Общая сила двигателей не уступает по своей мощности агрегатам средней электростанции.

В грузовой кабине размерами 4,4X6,4X43 метра могут разместиться, например, 80 автомобилей типа «Жи ули»— целый автопарк. «Мрия» сможет транспортировать и особо крупные грузы — буровые вышки, ректификационные колонны для химических комбинатов. Даже орбитальный корабль многоразового использования «Буран». То, что

12