Юный техник 1989-05, страница 41

Юный техник 1989-05, страница 41

ПОИСК ДЕСЯТОЙ ПЛАНЕТЫ продолжается. Американский астроном Р. Хэр-рингтон указывает район неба, где нужно ее искать,— по его мнению, он охватывает созвездия Стрепьца и Скорпиона.

На основе анализа возмущений орбиты Урана удалось определить массу и размеры новой планеты. Она в 3—5 раз тяжелее Земли и в полтора раза больше. Один оборот вокруг Солнца таинственная незнакомка совершает примерно за 600 лет. А ее орбита обладает большим эксцентриситетом, то есть сильно вытянута и имеет большое наклонение к плоскости эклиптики.

Судя по тем же расчетам, планета сегодня находится от Земпи на расстоянии порядка 9 млрд. километров, и для ее обнаружения необходим большой телескоп, а так

же готовность потратить на поиски не менее месяца.

Интересно, кто первым рискнет оторввть дорогостоящий инструмент от плановых наблюдений, чтобы начать за ней «охоту»}

И В ЖАРУ, И В ХОЛОД. В странах, где земледелию не хватает воды, английские и израильские ученые предполагают засеянную пашню накрывать особой, безвредной для окружающей среды, пленкой, которая саморазрушается по мере созревания урожая. В жаркие дни она предохранит почву от напрасной потери влаги, а в холод — согреет ее наподобие парника. Испытания показали, что применение ппенки сокращает почти на 1,5 месяца созревание урожая и повышает его. К примеру, помидоров — в 3,5 раза.