Юный техник 1989-05, страница 39

Юный техник 1989-05, страница 39

присутствия духа и ушел от преследования.

Еще два экспоната музея — солидные представительские «Кадиллаки» 1938 и 1956 годов выпуска — связаны с именами двух наиболее выдающихся президентов США. На первом ездил Франклин Делано Рузвельт, занимавший этот высокий пост с 1933 по 1945 год.

А в этой открытой машине ехал по улицам города Далласа 22 ноября 1964 года 35-й президент США Джон Фицдже-ральд Кеннеди, когда его настигла пуля Ли Харви Освальда. С тех пор президенты США стали ездить в бронированных лимузинах с пуленепробиваемыми стеклами, в сопровождении усиленной охраны.

К сожалению, объем статьи не позволяет рассказать еще о многих машинах — «Роллс-Ройсе», который, как писал В. Маяковский, «с ветром Сросся», «Хорьхе», на котором, если верить писателю Ю. Семенову, ездил советский разведчик Штирлиц. Но экскурсия подошла к концу, и, надеюсь, теперь вы станете смотреть на автомобиль чуть иначе и поймете, почему Жислен Май положил всю свою жизнь на эту коллекцию.

Не так давно Май не стало. Но на смену ему пришли новые энтузиасты. Активно продолжают дело его сыновья — Иван и Ганс. Работа им предстоит огромная — своей очереди на реставрацию ждут еще 750 автомобилей...

М. КОЛТОВОЙ, наш спец. корр.

Брюссель — Москва

ИЩУ СОРАТНИКОВ

«Конкурент» Жнслена Май — шестиклассник из Москвы

У Никиты Иванова — редкое увлечение. Он коллекционирует старые автомобили. И собрал их уже... 2500!

Но Никита не миллионер, а шестиклассник 1286-й московской школы. Поэтому он держит свою коллекцию в основном в альбомах — в аиде открыток, марок, значков...

— Интересоваться старыми машинами я начал еще в первом классе,— вспоминает он.— Мне подарили серию открыток, на которых изображены старые автомобили. С них и пошла коллекция...

Надо сказать, что никто в семье — ни папа, ни мама, ни старшая сестра — к автомобилям никакого отношения не имеет; они — энергетики. Так что Никита в некотором роде — первопроходец. И как всякому первопроходцу, ему приходится преодолевать трудности.

— Главное, пожалуй,— не с кем общаться,— вздыхает он.— Пошел было в САМС — самодеятельный клуб любителей автомобильной старины, но там все взрослые, реставрируют самые настоящие автомобили. В нашей школе такое увлечение только у одного парня, да он — старшеклассник. Ему со мной неинтересно...

Вот мы и решили обратиться к читателям «ЮТа». Быть может, кто-то из вас, ребята, тоже увлекается таким коллекционированием, наладит переписку, установит дру-жесткий контакт с Никитой! Пишите в редакцию, мы передадим ваши письма.

Никита тоже собирается принять участие в конкурсе. А еще он считает, что, не зная прошлого, трудно правильно прогнозировать будущее. Мы с его суждением вполне солидарны.

37