Юный техник 1989-05, страница 50

Юный техник 1989-05, страница 50

кивнул. В палату вошел высокий пузатый мужчина в коричневой форме лесничего.

— Меия зовут Флетчер,— сказал он.— Вам крупно повезло, мистер Гастон. Когда мы прилетели, крабы совсем уже осмелели: еще немного, и они бы за вас взялись. Крокодилы, надо полагать, тоже не заставили бы долго себя ждать.

— Как вы меня нашли? Марти получил сообщение?

- Нет, мистер Гастон,— послышался знакомый голос.

С другой стороны от кровати стоял робот Рекс.

— Наш Этический Комитет не позволил мне передать вашу записку. Они догадались, что вы хотите перехитрить нас. Вы же понимаете, мы не можем позволить, чтобы у кого то возникло даже малейшее подозрение, что мы помогаем отдельным людям. Нас тут же обвинят в пристрастности и уничтожат.

— И что же ты сделал?

— Принялся изучать Кодекс и увидел, что, хотя роботам не положено помогать людям, даже когда те в опасности, нам совсем не запрещено действовать против интересов человека. Это позволило мне сообщить федеральным властям о ваших многочисленных преступлениях.

— Какие преступления?

— Загрязнение национального парка обломками мини-флаера. Устройство лагеря в федеральном парке без лицензии. Кроме того, вы подозреваетесь в намерении незаконно накормить животных, в частности крабов и крокодилов.

— Разумеется, до суда это не дойдет,— сказал Флетчер, улыбаясь.— Но в следующий раз не забывайте проверить, есть ли в машине аккумулятор.

В дверь вежливо постучали.

— Теперь я должен идти,— произнес Рекс.— Это за мной. Ремонтная бригада. Они решили, что я страдаю от незапрограммиро-ванной инициативности. А это считается серьезным расстройством, которое может привести к мании самостоятельности.

— Что это такое? — спросил Гастон.

— Это прогрессирующая болезнь, которая иногда поражает сложные системы. Единственный способ лечения — это полное отключение и стирание памяти.

— Нет-1 — выкрикнул Гастон, вскочив с постели и сбив капельницу.— Ты ведь сделал это ради меня! Они же тебя убьют' Я не позволю!

— Пожалуйста, не волнуйтесь, сэр,— произнес Рекс, удерживая его на месте, пока не появился врач.— Я теперь вижу, что вас, людей, смерть действительно сильно расстраивает. Но для роботов выключение означает просто недолгий отдых на складе. До свидания, мистер Гастон. Приятно было с вами познакомиться.

Робот Рекс двинулся к двери, где его ждали два других робота в черных комбинезонах. Они надели наручники на его металлические, отделанные под кожу запястья и увели прочь.

Перевел с английского А. КОРЖЕНЕВСКИЙ

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Капельница простая
  2. Рекс в юном технике

Близкие к этой страницы