Юный техник 1989-06, страница 32

Юный техник 1989-06, страница 32

жие на ноздреватый весенний лед. Их кристаллическая решетка, построенная молекулами воды, имеет в сравнении с обычным льдом большие полости. В них и располагаются молекулы газов.

Вообще гидраты достаточно широко распространены в природе. Они обнаружены не только в земной коре, но и в осадках дна Мирового океана, где достаточно низки температуры и высоки давления. Предполагают также, что именно из гидратов состоят серебристые облака мезосферы, что гидраты есть в ядрах комет... В лабораториях сегодня получены и исследованы гидраты практически всех газов, в том числе и озона. Искусственно созданные гидраты начинают находить и техническое применение. Например, гидраты пропана используют для разгона тумана в аэропортах. Пропан, ре

агируя с капельками воды, превращается в гидрат и выпадает на землю в виде своеобразного твердого дождя.

Нечто подобное, возможно, происходит и в интересующей нас части стратосферы, полагают ученые. Холод там — до минус 90 ° С, есть перенасыщенный водяной пар с вполне подходящим для образования гидратов парциальным давлением. В таких условиях азот, кислород, другие газовые компоненты вполне могут превратиться в твердые соединения — мельчайшие кристаллики газовых гидратов.

Чем же опасно такое превращение? Кристаллик гидрата — прекрасный концентратор реагентов. Молекулы газа в нем крепко сжаты ледяным каркасом. Один объем содержит до 150 объемов газов-гидратообразователей, поэтому вопрос о слишком большой

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

ЧТО ЛУЧШЕ — ЗЕНИТКИ ИЛИ ЛЕС!

«Атмосферная инженерия» спо собиа остановить разрастание озоновых дыр, полагают советские специалисты и их зарубежные коллеги. Ими предложен нвбор средств, с помощью которых можно не только удалить из атмосферы такие вредные вещества, как хлорфторугг еро ды, но и оспопнить уже понесенные потери озона. Ученые Прин-стонского университета (США), к примеру, предлагают использовать инфракрасную лазерную установку. С ее помощью можно удалить из атмосферы вредные химические со-динения еще до того, как они достигнут озонового слоя. Энергия излучения установки будет регупиро ваться таким образом, чтобы оно поглощалось только хлорфторугле-родами, заставляя их распадаться.

Отечественные специалисты предложили «опоясать» земной шар колеей типа «вселенского поезда» (см. «ЮТ» № 4 за 1988 г.]. Тогда с помощью пинем ix электродвигателей в верхние слои атмосферы будут дос авпяться жидкий кислород и озон, взамен утраченного. Есть предложение использовать... зенитную артиллерию. Орудия станут выстреливать в атмосферу замороженный озон в виде шариков, которые затем превратятся в газ.

Однако многие ученые вместо «экзотики» предлагают все средства обратить на сохранение старых и посадку новых лесов. «Для этого, конечно, придется жегодно высаживать невероятное количество де-ревье — говорят они.— Но хлопоты позволят сохранить в порядке климат планеты...»

30