Юный техник 1989-06, страница 45

Юный техник 1989-06, страница 45

При этом имени все вокруг костра начали водить ладонями у лиц, видно, отгоняли злых духов. Женщины начали завывать, дети заплакали, а мужчины принялись бить копьями в пол и угрожающе рычать.

— Много наших людей погибло, попав в его царство,— объяснил Рын.

Тут вернулся Пашка с коробкой спелых яблок. Неандертальцы сначала не хотели их есть, боялись, но потом, видя, как Пашка хрустит яблоком, последовали его примеру.

Алиса следила, чтобы и маленьким досталось, и старикам, которые выползли из дальних углов пещеры. К счастью, Семен Иванович не пожалел яблок, и всем хватило.

— Вот это вы будете есть наверху каждый день,— сказала Алиса, которой очень хотелось, чтобы неандертальцы вернулись на Землю.

Пашка воспользовался паузой и вытащил фотографию Гарольда.

— Простите,— сказал он, протягивая ее Рыиу,— вы не встречали этого человека?

Рын взял фотографию, посмотрел иа иее, и вдруг лицо его исказилось гримасой ужаса.

— Нет! — закричал он.— Никогда!

Другие неандертальцы заглядывали ему через плечо, и при виде Гарольда Ивановича их охватывал ужас. Женщины попрятали детей.

— Чего вы так испугались? — спросил Пашка.— Это фотография одного человека, энтомолога. Мы его должны спасти. Может, вы фотографии раньше не видали?

Но Алиса уже поняла, что охотники узнали Гарольда.

К^)ЛЯЕКШ1Я ЭРУДИТА

ФОТОРОБОТ «ИЩЕТ» БЕГЛЕЦОВ

Ежегодно в мире тысячи ребятишек убегают из дома в поисках приключений. Большинство из них не уходит далеко, но кое-кто забирается за тридевять земель. Как правило, романтика заканчивается, и жизнь не балует искателей приключений. Учиться негде, иа работу не устроишься. Приходится жить подаянием, а то и воровать. Вернуться многие либо не хотят, боясь наказаний, либо просто ие могут. Время и голод накладывают свой отпечаток, сильно изменяя внешность беглецов.

Недавно американским специалистам удалось научить ЭВМ прог

раммировать возможное изменение внешности. Фоторобот показывает что может сделать нелегкая жизнь с искателями приключений. Зрелище печальное, но ведь как-то же надо возвращать блудных сынов...