Юный техник 1989-06, страница 48

Юный техник 1989-06, страница 48

СУМЕРКИ, ОСВЕЩЕННЫЕ ЗВЕЗДАМИ

(По следам родословной де Кубйка)

Не дает нам покоя родословная Кристобаля де Кубика. Поиски опять привели б Испанию.

Здесь столько удивительного! Конечно, нельзя обойти вниманием Альгамбру, Красный замок, расположенный в Гранаде, вблизи родных мест де Кубика. Это образец мавританской архитектуры, которая представляет собой, по словам Ф. Энгельса, «освещенные звездами сумерки». Властители Гранады начали его возведение в XIII веке и закончили лишь в XV. Суровая простота стен Альгамбры контрастирует с богатством внутренней отделки. Необычайна ее пышность и разнообразие, хотя архитектурный план несимметричен. Прекрасны двор-бассейн, львиный дворик, зал «двух сестер»... Верхние части сооружений укреплены сложной системой «сталактитов». Поражает

умение старых мастеров вписывать в строения садовые насаждения.

Приходится только сожалеть, что современная архитектура так упростила самое себя, что выглядит подчас просто убогой. Можно представить, как морщится де Кубик при встречах с кварталами-близнецами в наших городах. Ведь он воспитан на другом. Конечно, нельзя требовать от современного жилища роскоши замка и прочности средневековой крепости, но нельзя и отказываться от завоеваний старых мастеров. Не так ли?

От редакции: Когда «тот маленький рассказ был написан, мы задумались о том. как его лучше иллюстрировать. Вдруг пришло письмо с почтовой маркой 1911 года выпуска. А в кем — фото. И короткая надпись рукой де Кубика: «Это — Альгамбра». Спасибо, профессор!

45