Юный техник 1989-06, страница 50

Юный техник 1989-06, страница 50

Профессору де Кубику понравился опубликованный в № 5 фокус Валерия Постолатия. «И просто, и интересно»,— сказал маг. Того же мнения придерживается и ведущий рубрики Эмиль Кио. Мы попросили В. Постолатия еще раз удивить читателей. «Нет ничего проще,— сказал он — Как говорится, ловкость рук и никакого мошенства».

Фокусник показывает зрителям небольшую картину в рамке. Затем кладет на стол и накрывает газетой, а когда достает вновь, зрители видят другую картину. Фокусник приподнимает газету и кладет под нее картину. Убирает газету и показывает зрителям... совершенно новую картину.

В чем секрет? Из плотного кар

ЧТО ГОВОРЯТ!

тона сделайте прямоугольную заставку. С двух сторон заклейте ее картинами. Заставка должна свободно входить в рамку и полностью закрывать картину.

Положите картину на стол вниз лицевой стороной и накройте газетой. Когда достаете ее из-под газеты, заставку оставляете на столе и показываете зрителям другую картину. Потом приподнимаете край газеты вместе с заставкой и кладете под них картину вверх лицевой стороной. Заставка окажется в рамке своей другой стороной. Вот так зрители увидят три совершенно разные картины.

Чем не забава для вечера отдыха в школе?

Круглые числа всегда лживы...

Самюель Джонсон

47