Юный техник 1989-06, страница 47

Юный техник 1989-06, страница 47

к* ! • •• • • « /

Л- JML JAMJJU

Консультант — профессор магии, математик и полиглот Кристобаль де Кубик

ДЕ КУБИК ЗАДАЕТ ВОПРОСЫ

Ах, Робинзон,

Робинзон,

Робинзон—

— Знаете,— сказал де Кубик,— есть несколько книг, которые я люблю перечитывать. Нет, нет, это не трактаты о магии. Мне нравятся, например, восточные скаэки. Люблю и русские народные. Конечно, «Дон Кихота». Ну, и «Остров сокровищ» Стивенсона. Одна из самых любимых — роман Даниэля Дефо о Робинзоне. Правда, замечательная штука? Кстати, знаете ли вы, что первое издание этой книги вышло в Санкт-Петербурге в переводе Д. Фое в 1762—1764 годах? А называлась книга «Жизнь и приключения Робинзона Крузо, природного англичанина». Более поздний перевод

П. А. Корсакова назывался «Жизнь и приключения Робинзона Крузо, описанные им самим». Эта книга появилась, помнится, в 1843 году. Потом было немало переводов...

После того как мы с вами встречались в Москве на Чистых прудах, я приобрел на улице Хмельницкого эту книгу в переводе М. Шишмаре-вой. Очень хороший перевод! Его-то я и перечел. Книга получила название «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове». У меня вопрос к читателям: какое из названий романа вам больше нравится, есть ли какая-либо неточность в одном из них? Обоснуйте и напишите.

Скажу по секрету, что у меня есть еще вопросы, вопросы технического характера, навеянные этой книгой. Вот цитата. Робинзон говорит:

«Как я уже сказал, у меня было немного денег, серебра и золота, всего около тридцати шести фунтов стерлингов. Увы, они лежали как жалкий, ни на что не годный хлам: мне было некуда их тратить. С какою радостью отдал бы я пригоршню этого металла за десяток трубок для табака или ручную мельницу, чтобы размалывать свое зерно!..»

Так ли уж бесполезны были монеты? Как считаете вы?

Что это такое!

Что это такое: две ноги сидели на трех, а когда пришли четыре и утащили одну, то две ноги, схватив три, бросили их в четыре, чтобы четыре оставили одну?

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Математик полиглот

Близкие к этой страницы