Юный техник 1989-06, страница 5

Юный техник 1989-06, страница 5

ДОРОГИ ПРОГРЕССА. РАЗМЫШЛЕНИЯ У РАЗВИЛКИ

«Советская Армия будет сокращена на 500 тысяч человек. Часть мощностей оборонной промышленности предполагается перевести на выпуск товаров народного потребления...» Так пишут сегодня газеты об очень важном решении правительства. Но как наилучшим образом осуществить задуманное! Какие проблемы в связи с этим встают перед обществом, народным хозяйством!..

Об этом размышляют наш специальный корреспондент Б. ПРИ-МОЧКИН и старший научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам АН СССР, кандидат экономических наук Виктор Владимирович ПОТАПОВ.

— Разрядить духовое ружье, из которого все мы не раз стреляли в тире, нет проблем — отжал кнопку, переломил ствол и вынул пульку. Чуть сложнее управиться с многозарядной винтовкой или автоматом Калашникова... А вот как разрядить, например, ракету? Тут уж приходится создавать специализированные центры, привлекать к делу десятки специалистов. Еще труднее провести конверсию *, то есть перевести на мирные рельсы поточные линии оборонной промышленности. Виктор Владимирович, вы изучаете эту проблему уже более десяти лет. Почему, по вашему, только сейчас мы подходим к практическому решению этих вопросов?

— Каждый народ хотел бы сократить бремя своих расходов на военные нужды, да не всегда это получается. Почему? Мешают страх, недоверие. «Мы разоружимся, а враг тут и нападет. Нет, лучше мы придумаем лазерное оружие, сейсмическое или какое-нибудь парапси-хологическое. Тогда противник испугается и не посмеет на

* Конверсия — в переводе с латыни «изменение, превращение».

пасть...» Исходя из такой логики, многие правительства считают, что наличие мощного военно-промышленного комплекса, солидных запасов оружия — вроде как гарантия безопасности. Но и потенциальный противник тоже прикладывает все усилия для создания этакого всепобед-ного меча-кладенца.

Такова по сути вся логика гонки вооружений. Хотя нет, не вся. Ее сторонники иногда говорят, и не без оснований, что гонка вооружений ускоряет, дескать, общий научно-технический прогресс. И приводят примеры: танки предшествовали тракторам, военные самолеты — гражданским, радары — телевидению, военные ракеты — мирным космическим полетам... Даже атомные реакторы были созданы сначала для производства ядерного оружия, а уж потом стали использоваться на АЭС.

— В общем, получается, если бы не военные, то и прогресса, считай, не было бы. Действительно, ведь (факты — упрямая вещь) в истории не раз бывало, что военные применения предшествовали мирным. Но, Виктор Владимирович, что-то мне все-таки не верится, будто милита