Юный техник 1989-06, страница 7

Юный техник 1989-06, страница 7

нято, а организационное обеспечение не поспевает. Судьбы сотен тысяч людей, их семей оказываются неустроенными.

И все-таки проблему надо решать. Выходы могут быть самыми различными, в зависимости от конкретной необходимости и возможности. Так, скажем, многие электронные устройства и микросхемы, красители и ткани, пищевые концентраты и консервы, оборудование для их производства может быть включено в мирный сектор экономики немедленно. Станки, конвейерные линии придется переналаживать, а кое-где и переделывать. И лишь специализированное оборудование, предназначенное, скажем, для производства боевых головок и других боеприпасов, наверное, придется демонтировать.

Примерно такие же метаморфозы будет претерпевать и само военное оборудование и снаряжение. Военные грузовики, тягачи, к примеру, можно будет сразу использовать в народном хозяйстве. Боевые самолеты, танки надо переоборудовать или использовать отдельные агрегаты — двигатели, шасси, радиооборудование... А вот ракеты, орудия, автоматы и пулеметы ждет демонтаж и переплавка. Хотя и здесь, наверное, есть более рациональные варианты — некоторые виды ракет можно использовать, скажем, в качестве геодезических и противоградовых, часть орудий применить для борьбы с лавинами. Нужен разумный подход.

— Виктор Владимирович, не могли бы вы привести конкретные примеры перестройки военных предприятий на гражданский лад.

— Скажем, на предприятии «Боинг-Вертол» (это часть могущественной корпорации «Боинг»), которое специализируется на производстве крупных военных вертолетов, несколько лет назад был осуществлен успешный план частичной конверсии производства. Вот как это произошло. Спрос на продукцию предприятия достиг пика во время войны США с Вьетнамом, а после ее окончания произошел резкий спад — гражданской авиации не нужно такого количества машин. Предприятию необходимо было свернуть производство, сократить число рабочих мест с 13 500 до 4300. Администрация «Боинг-Вертол» своевременно подготовилась к изменению ситуации на рынке и переключила часть производственных мощностей на производство трамвайных вагонов и подземных электропоездов. И большая часть прибыли была сохранена, и рабочие не оказались за воротами.

В критические моменты перепрофилирование военного предприятия в гражданское может проходить при непосредственном участии самих работающих. Скажем, когда один из крупнейших британских военных концертов «Льюкас аэрос-пейс» стал испытывать затруднения с занятостью персонала, был образован объединенный комитет рабочих и служащих концерна. Первое, что этот комитет сделал: разработал и распространил по всем рабочим местам анкету, в которой были следующие вопросы: «Какие бы новые виды продукции на имеющемся оборудовании вы предложили выпускать? Как гарантировать занятость всех рабо-

S