Юный техник 1989-06, страница 9

Юный техник 1989-06, страница 9

В работе по модернизации народного хозяйства активное участие принимают не только заводы, но и оборонные НИИ и КБ. Уже сейчас в тех из них, которые разрабатывали ракеты, известные на Западе под названием СС-10 и СС-20, конструкторы думают над созданием на их основе метеорологических ракет-носителей, которые станут предметом экспорта и в западные страны.

К 2000 году с помощью воен

ных специалистов намечено выполнить программу по созданию в стране широкой сети небольших передвижных хлебопекарен, сыродельных заводов, цехов по переработке овощей... Эти предприятия станут перерабатывать сырье непосредственно в поле или на ферме, таким образом уменьшатся потери при транспортировке.

Предполагается, что в скором будущем на прилавках магазинов в достатке появятся отечественные лазерные проигрыватели и видеомагнитофоны, бытовые ЭВМ и говорящие карманные часы. Всего должен быть налажен массовый выпуск более 140 видов новой для нашей страны бытовой техники.

Словом, как видите, демилитаризация экономики сулит немалые блага. Нужно только не рубить сплеча, стараясь решить все проблемы одним махом, в административно-командном духе. Экономика этого не любит. Каждый шаг должен быть продуман и взвешен.

— Вашими бы устами, Виктор Владимирович, как говорится, мед пить. Но, вглядываясь в радужные перспективы сокращения вооружений, ощущаешь противоречивые чувства. Не подорвем ли свое могущество? За стол переговоров с нами сели, потому что мы сильны. Армия нас защищала самим фактом своей мощи. Это с одной стороны. А с другой, не умаляя значения ратных дел воинов и тружеников оборонной отрасли, нельзя не видеть, парадокса. Лучшие люди на лучшем оборудовании с помощью лучших материалов готовят самое худшее, что можно придумать,— все новые изощрен-