Юный техник 1989-06, страница 12

Юный техник 1989-06, страница 12

•ИНФОРМАЦИЯ

ЖИВЫЕ АЭРАТОРЫ. В разгар зимы хабаровские ученые друг заметили, что на нижнем Амуре повысилось содержание кислорода в воде. Почему!

Пробурив полутораметровую толщу льда вблизи берега, исследователи обнаружили «виновников». Ими оказались многочисленные колонии водорослей Мепозиры исландской Самое удивительное, что нити этих одорослей были погружены в воду только на два-три сантиметра, а весь ствол метровой длины пробивался к поверхности через микроскопические трещинки ледяного панциря.

Оказалось, что по активности фотосинтеза Мепозира испанд-скав не уступает водорослям тропических водоемов. На литр расплавленного льда приходит ся до пятисот микрограммов хлорофилла.

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ(

к X

ZI <

Z

о. О е

X S

СК S

ZI <

г

о.

о е

X S

Быть может, расселение этой одоросли в других водоемах амурского бассейна поможет сохранить рыбу этой вепикои реки, гибнущую зимой от недостатка кислорода.

РАДИОЛОКАТОР В ПОРТФЕЛЕ. Так, пожалуй, можно назвать диагностическую установку, разработанную учеными Института электроиик и вычислительной техники АН Латвийской ССР. Предназначена она для врачей-кардиологов. Новый прибор зондирует живые ткани сердца радиоволнами малой мощности. Отраженные сигналы улавливаются, усиливаются, и на экране индикатора отчетливо видно, какие именно изменения произошли в сердечной мышце.

Такое обследование позвопя ет получить не только более четкую картину, чем при обычном рентгеновском, но и более безопасно для пациента. Ну а компактность вще один плюс, и немалый. Значит врач может прийти с твким прибором к больному прямо на дом!

X

е о

-о >

S=

X

е о

-о >

J=

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

СПЕЛЫЙ ЛИ АРБУЗ — как выяснить это, не прибегая к ножу! Над проблемой, заметим, помап о по не один умелец. Внесли свою пепту и юные техники (см. «ЮТ» № 8 за 1981 г., № 7 за «984 г., № 9 за «986 г.).