Юный техник 1989-06, страница 14

Юный техник 1989-06, страница 14

«ПЕРЕСТРОЙКА»

Более 80 процентов грузов в мире падает на плечи, а точнее кузова грузовиков. Конечно, поезд, теплоход, самолет имеют большую грузоподъемность. Но на вокзал, в порт или на аэродром груз надо доставить. Вот и получается, что в паре с «тяжеловозами» обязательно должен работать автомобиль. Только он способен доставить груз, как говорится, от двери до двери. Автоконструкторы сделали его и многоликим. Автоцистерны развозят жидкости, панелевозы — блоки промышленных зданий и жилых домов, самосвалы — сыпучие грузы...

Впрочем, специализация, кроме плюсов — наилучшее выполнение данной транспортной операции,— имеет и минусы. Всегда ли у такого ав омобиля в достатке работы? Однако нашелся выход — создали модульные конструкции: машины стали делать разъемными. Нужны панели, и трейлер-тягач стыкуется с прицепом-панелевозом, понадобился песок, и тот же трейлер работает в паре с

кузовом-самосвалом... МАЗ-2000 «Перестройка» представляет именно такой тип машины: к его тягачу за несколько минут можно подсоединить один и даже несколько специализированных прицепов.

Впрочем, если мы решили, что достигли совершенства, то глубоко ошибемся. Обычный трейлер хорош на «подхвате», когда грузы приходится возить в городе или в пригородной зоне на расстояния в несколько десятков километров. А если счет идет на сотни и тысячи, то появляются проблемы.

Одна из существенных — плохая обтекаемость. В начале года (см. «ЮТ» № 1) мы уже говорили, какое огромное значение для машины имеет хорошая аэродинамика. Но тогда речь шла преимущественно о легковушках. А ведь и для грузовиков она не менее важна. Как показывают расчеты, половина мощности двигателя может расходоваться на бесполезное расталкивание воздуха.

Козырьки-спойлеры над каби-

12