Юный техник 1989-06, страница 15

Юный техник 1989-06, страница 15

СДЕЛАНО В СССР

НА ШОССЕ

«Перестройка» въехала в зал автосалона, где разместились грузовики, и сразу привлекла всеобщее внимание. Мощью, элегантностью и, конечно, названием.

— Почему мы дали автопоезду такое имя! Смысл слова понятен каждому,— пояснил журналистам главный конструктор производственного объединения БелавтоМАЗ Михаил Степанович Высоцкий.— Применительно же к MA3-2000 оно означает: в основе конструктивной схемы автомобиля — совершенно новые подходы, принципиально отличающиеся от прежних решений...

Оценку специалистов подкрепила своим мнением пресса. Во Франции, где проходила международная выставка, газетчики окрестили новую машину автопоездом XXI века.

ной, уменьшающие аэродинамическое сопротивление,— всего лишь первый шаг в решении этой проблемы. Уже существуют экспериментальные машины, снабженные пневмо-устройствами. Они автоматически заполняют зазор между тягачом и трейлером при скорости выше 40 км/ч и тем самым улучшают обтекаемость. Колеса автомобилей закрывают алюминиевыми щитками. Форму самих кабин выбирают с учетом продувок в аэродинамических трубах.

Все эти новшества нашли применение и в конструкции MA3-2000. Но к использованию достигнутого минские конструкторы подходили творчески.

Итальянский дизайнер Л. Кол-лани в свое время разработал сверхобтекаемую кабину! Но насколько причудливы были ее формы! Удобна ли такая кабина в производстве? Ведь ей стоять не на выставке!.. MA3-2000 представляет собой «золотую середину» между вычурностью дизайнерских суперконструк

ций и технологичными, но грубоватыми обводами обычных трейлеров. Его кабина имеет панорамные лобовые стекла, обеспечивающие че только хорошую обтекаемость, но и прекрасный обзор. Четырехметровая ее высота соразмерна с многоосным прицепом — верх кабины плавно закругляется и стыкуется так, чтобы не было больших зазоров.

В кабине немало новшеств. Сиденья — лучше жигулевских, можно сидеть, не уставая, многие часы. Конструкторы очень расчетливо использовали возросшую высоту кабины, предусмотрев в ее объеме два спальных места — для водителя и сменщика. Есть шкаф для одежды, портативная плита, холодильник, кондиционер, телевизор, магнитола... Словом — микроквартира. Да ведь так и должно быть! Шоферы-«даль-нобойщики» проводят в рейсах едва ли не полжизни. Вот только раньше об этом конструкторы забывали...

На пульте управления, кроме

13