Юный техник 1989-06, страница 13

Юный техник 1989-06, страница 13

•ИНФОРМАЦИЯ

ос

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ"

X

=г <

Z

о.

0

е

1

R

S

<

*

о. О

е

X

ZJ <

Z

о. О е

X X

=г <

о. О е

X S

Не надо объясня что задача имеет народнохозяйственное значение: не имея надежных приборов и методов, приходится «на авось» перевозить многие тонны ненужного покупатепю груза. Но, похоже, теперь метод найден! В его поисках специалисты провепи серию опытов по определению твердости арбузной корки на разных стадиях созревания. Получилась четкая зависимость — чем она тверже, тем арбуз спелее.

Теперь дело за малым: сконструировать простой и компактный прибор, с которым бы пегко и удобно было работать на бахче. Не возьмутся ли за его конструирование и юные техники! Подскажем, определять твердость поверхности можно классическим способом Бринеппя, каким исследуют металлы: вдавливают с определенной силой специальный шарик. Отношение нагрузки к поверхности отпечатка и характеризует твердость.

«КОКТЕЙЛЬ» ДЛЯ СКВАЖИНЫ, состоящий из специальной смеси воды и газа, предлагают испопьзовать ученые и инженеры НПО Союзнефтеотдача. Де

по в том, что обычный метод интенсификации скважины — закачка в пласт больших количеств воды под давлением — стапв неэффективной для одного из старейших в стране нефтвных месторождений — Ишимбай, что в Башкирии. Тогда в воду решили добавлять еще и газ например, воздух. Попадая в пласт, газ начинает бурно выделяться из воды, дополнительно повышая давление. Таким образом удалось продлить промысловую жизнь и почти вдвое увеличить отдачу старых месторождений.

X

е

о

-о >

С

X

е

о

и >

С

ШАГАЮЩИЙ КАТОК изобрел доцент Ереванского политехнического института А. Акопов. Подобно шагающему экскаватору, ои сначала уппотнвет грунт, переступая парой ног-плит, а затем ставит последнюю точку ударом мощного пресса.

Новая машина работает не хуже традиционного, но мвневрен-нее и вписывается в любое полотно дороги. А весит всего 600 кг — согласитесь это пустяк в сравнении с 20-тонной массой обычного катка. Надо еще добавить, что помогал изобретатепю в работе его сын Артем.

X

е

о

-о >

С

S X

е о

-о >

С S

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*