Юный техник 1989-06, страница 10

Юный техник 1989-06, страница 10

ные орудия убийства. Таков смысл изделий ВПК. Где здесь проходит граница? Каков наилучший путь прохождения между Сциллой и Харибдой?

— Сегодня конверсия — не безоглядное разоружение, а проведение политики разумной достаточности уровня вооружений обеих сторож. Это торможение маховика гонки вооружений, которая стала бедствием для народов. По данным ООН, в последний период только прямые расходы на гонку вооружений обошлись человечеству более чем в 12 триллионов долларов (по курсу 1979 года). Это почти в три раза больше, чем было истрачено всеми странами в ходе двух мировых войн!

'Если говорить о нашей стране, то сокращение военных расходов на один миллиард рублей равносильно тому, чтобы построить город на 300 тысяч жителей, где у каждой семьи будет трехкомнатная квартира площадью 52,4 квадратного метра.

— Представим себе сказочный сад. Вот растет строительное «дерево», вот лечебное, вот спортивное, вот учебное... В кронах одного вызревают дома, у другого — лекарства, и так далее. А вот военное «дерево». В его кроне видны танки, ракеты, атомные подлодки и прочие смертоносные плоды. Выходит, что огромное оружейное растение высасывает соки земли, затеняя другие деревья, мешая их росту. Первое, что приходит в голову — срубить деспота!

— Срубить под корень, пожалуй, еще не время. Надо прореживать крону. А еще лучше — сделать ему прививку от мирных деревьев.

Оформление В. ЛАПИНА.

У ПАРАДНОГО ПОДЪЕЗДА

Комментарий ко 2-й странице обложкц

Глядя на снимок, вы можете сказать: нет, тут что-то не так, автор явно загнул... Какой там парадный?! И правда. Обшарпанная дверь. Впопыхах окрашенная скамейка. Таблички, надписи на которых изрядно попорчены подтеками. Сразу и не прочитаешь, что в этом подъезде дома № 22 по улице Попова в Новгороде размещаются и «Общественный пункт охраны порядка», и «Штаб добровольных народных дружин», и подростковый клуб «Пламя», и даже депутатская группа № 10 Октябрьского районного Совета народных депутатов Новгорода... Если бы мы засияли интерьер подъезда, поверьте, настроение испортилось бы пуще, хотя ведь действительно подъезд-то, по идее, главный, парадный не только в доме, но и во всем микрорайоне.

Театр начинается с вешалки. Культура — с малого. Наверное, это относится только к теат

8