Юный техник 1989-06, страница 6

Юный техник 1989-06, страница 6

ристы — главные двигатели научно-технического прогресса.

— И правильно не верится. Потому что здесь непременно надо сделать одно уточнение. Милитаризация экономики отвлекает в военное производство в массовом масштабе лучшие творческие силы — самых талантливых ученых, эрудированных инженеров, высококвалифицированных рабочих. Она забирает не только лучшие кадры, но и самое совершенное оборудование, и самые дефицитные материалы.

И это не все. Милитаризация науки и техники происходит, как правило, в обстановке строжайшей секретности. Тут и думать нельзя об обмене идеями и мыслями! А в итоге одно и то же изобретается по нескольку раз, происходит многократное дублирование уже где-то созданного, но тщательно упрятанного от посторонних глаз. Интеллект, знания человечества безрасчетно, беспощадно тратятся.

— Я уже не говорю о том, что заряженное ружье опасно. Чтобы оно невзначай не выстрелило, его лучше разрядить. Итак, разоружение... Первые успехи в этой области налицо. Вступил в силу советско-американский договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, достигнуты определенные сдвиги в переговорах о сокращении стратегических и наступательных вооружений. Исключительную важность имеет объявленное в выступлении М. С. Горбачева в ООН в конце 1988 года решение о сокращении нашей страной в одностороннем порядке вооруженных сил на полмиллиона человек. Это одновременно означает начало про

цесса перевода военной экономики на мирные рельсы. Но все ли пойдет гладко?

— Не думаю. Это дело намного сложнее скажем, перевода стрелок на железнодорожном пути.

Начнем хотя бы с проблемы людских ресурсов. Как бы патриотически военный люд ни был настроен, как бы хорошо ни понимал ситуацию, многих все же реорганизация задевает. И секрет прост: тарифные ставки, зарплата у военных выше, чем у гражданских специалистов. А кому охота терять в деньгах?

Кроме того, все отлично понимают, что попавшим под сокращение придется переквалифицироваться, а остающимся придется взять на себя часть работы ушедших, что потребует от людей дополнительных усилий. Отсюда сознательное и подсознательное противостояние переменам.

Это только то, что касается, так сказать, «чистых» военных. У работников же военно-про-мышленного комплекса (ВПК) свое затруднение. Военные заказчики требовали от них прежде всего, чтобы задания выполнялись в срок и качественно. Какова цена готовой продукции, их интересовало не очень — государственная казна оплатит. А вот на гражданке придется обязательно следить за дешевизной как исходных материалов, так и готовых изделий, стремиться к экономичности, получению максимальной прибыли, решать снабженческие проблемы и т. п. Так что, как видите, сложностей и тут немало.

Нельзя забывать и о нашей российской безалаберности. Решение, даже правильное, при

4