Юный техник 1989-06, страница 58

Юный техник 1989-06, страница 58

теля входят занятия со школьниками после уроков. По-наше-му — вроде руководителя группы продленного дня. О своей работе с детьми Грэг способен рассказывать часами (как, впрочем, его коллеги — и Нэнси, и Эллен). Очень гордится тем, что несколько ребят из его группы удостоились похвальных оценок на недавнем конкурсе работ по космическому искусству...

— А как обстоит дело у ваших учеников с повседневной технической практикой? — поинтересовался я.— Приходится ли им что-нибудь делать своими руками?

— О разумеется,— ответил Грэг.— Они не белоручки!

Я уточнил вопрос:

— Если у вас дома выйдет из строя какой-нибудь домашний прибор или, скажем, электропроводка, сможет ли ваш сын самостоятельно устранить неисправность?

— Да! Я думаю, да! — кивнул Грзг.— Майк очень способный парень. Недавно я купил ему музыкальный синтезатор, так верите ли, он уже делает с ним абсолютно все, что захочет!..

Все-таки пока еще мы с ними очень разные: спрашиваешь одно — ответ получаешь совсем о другом... Что ж, будем дальше учиться понимать друг друга!

Еще один любопытный эпизод. Я спросил американских ребят, курит ли кто-нибудь из них. Искренне жалею, что вы не можете видеть, как они реагировали на этот вопрос. Словно я заподозрил их всех в чем-то ужасно постыдном!

— Во-первых, это вредно, а

во-вторых, просто отвратительно! — пробился сквозь общий возмущенный гул голос Тома Хоспайдара из Цинциннати.— И как я покажусь на глаза своим родителям, если стану транжирить их деньги на то, чтобы портить себе здоровье?!

Когда мы прощались, Джен-нифер Хемминджер протянула мне на память последний оставшийся у нее сувенир — обыкновенный с виду карандаш с ластиком. Лишь придя в тот вечер домой, я хорошенько рассмотрел надпись на нем: For Peace that extends to the stars. Это означает: «За мир, простирающийся до самых звезд».

Да будет так1

Михаил САЛОП Фото А. СТРУНИНА

От редакции. Благодарим за помощь, оказанную при подготов е материала, заслуженного штурма-на-испытателя СССР Н. С. Зацепу и вице-президента Всесою того молодежного аэрокосмического общества «Союз» А. И. Парамонова.

У коллекционеров-фалеристо новое пополнение — значки юных космонавтов.

Ск vu 1 и I tudutt

* Ml u^

ИЭЮИП ТУШ

JsTRONvT JS, ■»■«■