Юный техник 1989-06, страница 80

Юный техник 1989-06, страница 80

т!

\

Рисунок 3.

она на ток до 3 А. Можно воспользоваться и обычным стабилизатором напряжения на стабилитроне и транзисторах.

Аналоговая микросхема таймера КРЮ06ВИ1 (зарубежный аналог NE555) часто встречается в радиолюбительских конструкциях. Таймер состоит нз триггера управления, двух компараторов (низкого и высокого уровней), прецизионного делителя напряжения, узла сброса и выходного каскада на транзисторе. На основе этого таймера можно собрать самые разные устройства: таймеры, ключи, мультивибраторы, генераторы сигналов, источники питания и многое другое.

К сожалению, купить зту микросхему пока нелегко. Поэтому мы предлагаем вам заменить ее несложной электронной схемой (рис 2), выполненной на дискретных элементах — по своим параметрам она может использоваться вместо таймера в любых конструкциях. Расположение и нумерация выводов на схеме полностью соответствуют выводам микросхемы КРЮ06ВИ1 (NE555): 1 — общий; 2 — вход компаратора низкого уровня (запуск); 3 — выход; 4 — сброс; 5 — вход управления порогом срабатывания компаратора; 6 — вход kov пара-тора высокого уровня (срабатывание); 7 — выход ключевого транзистора (разряд); 8 — питание + 5 В.

Собрать генератор лучше всего на печатной плате. Подстроечные резисторы расположите в одну линию так, чтобы было удобно подстраивать звучание каждой I ноты.

М. СЕРГЕЕВ.

ВОПРОС — ОТВЕТ

Я недавно узнал, что есть способ, ноторый более эффент! но, чем всем известные ремни безопасности. предохраняет водителя н пассажиров легнового автомобиля при аварии. Это пластиновые мешки, к торые мгноаенно надуваю -ся при столкновении и предохраняют людей от ранений при соударении с баранкой н другими частями автомобиля. Так почему же тогда таннх мешков не увидишь в авто отечественного производства?

Дмитрий Савинов, г. Ярославль

Таких мешков иет в серийных авто и зарубежного производства. Ими оборудуются лишь экспериментальные автомобили. И дело тут не в том, что система безопасности с надувными мешками несколько сложнее, а значит, и дороже традиционных привязных ремней — в конце концов, когда речь идет о человеческой жизни, не стоит скупиться на расходы. Главная причина малого распространения такой системы безопасности заключается в отсутствии достаточно надежных датчиков, которые бы вовремя приводили мешки-амортизаторы в действие. Имеющиеся ныне, как показывают испытания, могут сработать и от случайного толчка, резкого торможения... И тогда перед водителем мгновенно вырастает пластиковый пузырь, перекрывающий ему обзор, сковывающий действия как раз в самое неподходящее время. В итоге сама система безопасности может стать причиной аварии.

Ныне, похоже, такому положению вещей приходит конец. Американским специалистам удалось разработать новый акселерометр, то есть датчик ускорений, который нечувствителен к случайным толчкам. Интересна его конструкция. Датчик представляет собой болт с полой головкой, внутри которой размещена специальная пьезоэлектрическая пленка. При че

77