Юный техник 1989-06, страница 81

Юный техник 1989-06, страница 81

ресчур резком и достаточно продолжительном торможении или ускорении происходит некоторая деформация болта, а значит, и заложенной в его головку пленки. При этом вырабатывается электрический сигнал, который и служит командой для срабатывания клапанов: мешки тотчас надуваются.

Сейчас новые датчики проходят всесторонние испытания и, возможно, в 90-х годах начнут свою службу в серийных автомобилях.

Из вашей публинации я узнал, что создано Всесоюзное аэ нос мическое объединение «Союз», членами иоторс о могут быть юные авиаторы и носмонавты. Подскажите, нак мне вступить в ВАКО?

Константин Нинитченно, Московская область

Вам надо нап >сать заявление о приеме в ВАКО и внести вступительный взнос (I рубль для школьников и 3 рубля для студентов, учащихся ПТУ и взрослых). Деньги вносятся через Сбербанк на счет ВАКО № 700297 в первом операционном управлении Жилсоцбанка СССР Москвы. Заявление, квитанцию об уплате денег н конверт для ответа, на котором вы пишете свой адрес, перешлите по адресу: 103892, Москва, Новая площадь, д. 6, ВАКО.

Дорогой «ЮТ»! Недавно узнала, что Леонардо да Винчи был неплохим кулинаром. Верно ли это?

Светлана Савост чова, Рязанская область

В Англии вышла книга, которая так и называется < Заметки о кухне Леонардо». Ее авторы Шейла и Джонатан Рауты собрали все сведения о кулинар-шх способностях великого итальянца. О азалось, что Леонардо да Вин

чи всю жизнь увлекался поварским искусством.

В юности Леонардо обучался у художника Верроккьо и одновременно работал помощником повара в одной из флорентийских таверн. Затем совместно с Сандро Боттичелли открыл свое собственное предприятие. Более тридцати лет он был главным организатором празднеств и банкетов при дворе Сфорца.

Леонардо да Винчи живо интересовался всем, что хоть как-то имело отношение к кулинарии. Как ситают авторы книги, ему принадлежит изобретение хлеборезки и вертела, приводившихся в действие силой ветра. Имеиио Леонардо ввел в Италии салфетки, назвав их «альтернативой грязной скатерти». А в его рабочих тетрадях наряду с проектами невиданных машин и рисунками встречаются и кулинарные рецепты. Среди блюд, изобретенных Леонардо, были и такие экзотические, как пчелиный торт...

В «ЮТ» № 8 за 1988 год прочитал интересную статью «Сколько талантов у холодильника». Там говорится, что первый домашний холодильник у нас в стране был изготовлен ка ЗИЛе в 1950 году. Автор, очевидно, не знал, что еще в предвоенные годы в Харькове начали выпускать электрохолодильник ХТЗ-120, предназначенный для домашнего хранения пищевых продунтов и получения пищевого льда. Холодильник обладал неплохими для своего времени показателями. Температура испарителя составляла около 20 градусов мороза, расход энергии — не более 65 ватт в час, полезная емкость холодильной камеры — 120 литров.

Однако начавшаяся война помешала развернуть производство в полной мере. После ее окончания, учитывая, что в качестве хладагента в ХТЗ-120 применялся довольно вредный сернистый ангидрид, а танже из-за громоздкости нонструкции (ее вес с продуктами составлял около 130 иг), к массовому производству были приняты другие, более совершенные модели.

В. Черкасов, инженер

78