Юный техник 1989-06, страница 82

Юный техник 1989-06, страница 82

«ВРЕМЕНА ГОДА». СТРАНИЧКА ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

Рыбацкие хитрости

Что за отдых на природе без рыбалки! Только, чтобы она не разочаровала, подготовьтесь — правильно наладьте снасти.

Начнем с удилища. Конечно, бамбуковые — самые лучшие. Присмотритесь, как рыболовы их выбирают: стрельнут глазом от комля к вершине, прикинут на вес — стараются выбрать прямое и легкое. Но если оно чуть кривовато, не огорчайтесь. Удилище можно выпрямить — прогрейте место изгиба над огнем. Разогретый бамбук гнется как проволока, а при остывании прочно держит приданную форму.

Многие видят успех рыбалки в поплавке. И не без основания. Чтобы он был чувствительным к поклевке и легко передвигался по леске, применяют скользящие поплавки. Их можно сделать самому — из пенопласта, кусочка стержня от шариковой авторучки и ниток. Стержень хорошенько промойте. Остругайте ножом цилиндрическую заготовку из пенопласта. Положите ее на ровную доску и прокатайте несильно нагретым утюгом, предусмотрев небольшой припуск. После термической обработки поверхность поплавка станет глянцевой, исчезнут поры, материал станет более прочным. Вдоль оси поплавка просверлите отвер тие и плотно забейте в него стержень. Лишнюю часть срежьте. Над поплавком на леске сделайте несколько витков из нити, крепко связав ее концы. Забрасывая удочку, вы теперь можете передвигать узелок по леске, регулируя глубину погружения насадки.

Не меньше внимания требуют и крючки. Они часто ржавеют и тупятся. Можно замедлить эти про

цессы, если прокипятить их пять минут в растворе пищевой соды (столовая ложка на БО г воды).

Говорят, крючки становятся «уловистее», если придать им больший загиб. Попробуйте. Нагрейте крючок докрасна, охладите на воздухе и изогните по желанию. Не забудьте потом его закалить. Снова нагрейте до малинового цвета и быстро опустите в растительное масло.

Грузила, вспомните Чехова, всегда проблема. В самом деле — не отвинчивать же гайки!.. Не стоит. Изготовить их самому не так уж и сложно. От старой оплетки кабеля отрежьте кусочек свинца. Нарежьте из него кубики разных размеров, положите на тыльную сторону сковородки, а другой раскатайте из них дробинки. Остается в каждой сделать прорезь для лески.

Рыба будет лучше клевать, если на вашей снасти цветная леска. А красители для нее в огороде. Когда ощипывают молодые побеги помидоров, не выбрасывайте их. Наберите побольше. Обварите крутым кипятком, добавив немного соли. Когда отвар осты нет, слейте воду и погрузите в него на час-два мотовильце с леской. Леска окрасится под цвет озерной воды, будет незаметной, а кроме того, эластичной.

В качестве красителя можио использовать кору молодой ольхи, дуба, листья и кожуру грецкого ореха, ягоды бузины... Готовят их в виде отваров. Варят на малом огне в течение часа, потом процеживают, добавляют соли и охл 1Ж-дают до 60° С. В этом отваре, до по 1ного его остывания, и красят леску.

79