Юный техник 1989-07, страница 10

Юный техник 1989-07, страница 10

На уроках физики нам рассказывали, что в природе, кроме слышимого звука, существуют также инфра- и ультразвуковые колебания, которые человеческое ухо не различает. Но они тем не менее могут приносить человеку как пользу, так и вред, в зависимости от того, насколько грамотно люди пользуются их источниками. Наиболее широко в настоящее время, насколько я знаю, в науке, технике, медицине применяется ультразвук. А можно пи использовать инфразвук! Какова его природа! Что знают о нем ученые!

Виктор САВОСТИКОВ, Рязанская область

Грозный «голос» природы

Летом 1932 года на палубе ледокола «Таймыр» проводились запуски метеорологических шаров-зондов. Готовясь к одному из них, аэролог случайно коснулся лицом оболочки надутого шара и... отпрянул, вскрикнув от острой боли в ушах!

А ночью на «Таймыр» обрушился жестокий шторм.

Находившийся на борту будущий академик В. В. Шулейкин заинтересовался странным происшествием, попробовал отыскать связь между надутым шаром, болевыми ощущениями и штормом. И в конце концов после ряда экспериментов ему удалось все объяснить. Оказалось, что оболочка шара, надутого водородом, служила своеобразным резонатором, усиливавшим звуковые колебания частотой 6—12 Гц. Они-то и вызвали боль в ушах. Источником же звука столь низкой частоты был шторм, бушевавший за сотни миль от «Таймыра». Это открытие позволило со временем создать прибор для предсказания шторма (мы писали о нем в «ЮТ» № 7 за 1988 год), а главное — привлекло внимание ученых. Исследования вскоре показали, что ин-фразвуковых колебаний в при

роде гораздо больше, чем слышимых. Дует ветер — раскачивает деревья, гонит волны по морю, но при этом создает еще и сверхнизкие акустические колебания. Неуловимые малые землетрясения колеблют кору нашей планеты с частотой 0,1— 1 Гц и тоже создают инфразву-ковой фон.

Принципиальная схема автоматического предсказателя шторма. Рупор 5 упавливает колебания порядка 6— 10 Гц. Они попадают в резонатор 1, отсеивающий случайные помехи, а затем на пьезокристалл 2, превращающий акустические колебания в электрические. Электрический сигнал через усилитепь 3 подается на измерительный прибор 4, по показаниям которого и судят о приближающемся шторме.

В