Юный техник 1989-07, страница 8

Юный техник 1989-07, страница 8

ОСТРЫЙ РАКУРС

ОПАСНЫЕ КАЧЕЛИ

Комментарии ко 2-й странице обложки

Есть неподалеку от станции метро «Рязанский проспект» детская площадка. Утром она тиха, к вечеру — оживает. Причем стекаются сюда самые отчаянные мальчишки и их подружки. Почему отчаянные? Что, на площадке особые аттракционы? Нет, площадка типовая. Таких в стране тысячи. А влекут ребят карусели. Когда-то обычные. Теперь поопаснее любых «американских горок».

Не зря считается: мы, как никто, умеем создавать себе препятствия, чтобы их героически преодолевать. Так и тут.

Сперва карусели стали крениться, затем их стальные трубы стали экскаватором. Вскоре на месте борозды образовалась метровая яма. И вот, наконец, или, как говорится, грудь в крестах, или голова в кустах. Но ребята любят риск, влезают на головоломную карусель.

Я не выдержал — позвонил дэзовскому начальству. К звонку прислушались. Как водится, поступили просто: сняли карусель вместо того, чтобы исправить. Но ребята водрузили снаряд на прежнее место.

Господи, обычная история! Ничего особенного!.. Это как посмотреть. Обратите внима

ние: популярность детской площадке принесли находящиеся в аварийном состоянии карусели. Именно к ним, а не к благополучным горкам, «шатрам», стенкам потянулись ребята. Почему? Да им просто надоели скучные металлические нагромождения, отбирающие, кстати, место у любителей мяча или шайбы. Не хотелось бы в очередной раз кивать на Запад, но приходится: там давно от подобного отказались. Технический прогресс пришел и на детскую площадку. Качающиеся в разных плоскостях, скачущие — вот какие аттракционы нравятся детям. Чтобы непременно щекотали нервы, проверяли смелость...

Надо сказать и об экономике. Начальник РЭУ-4 Валентина Дмитриевна Семенова сообщила мне, что детская площадка из четырех-пяти металлических конструкций обходится недешево—1600 рублей и более. А их только рядом с моим домом — четыре. Правильно ли расходуются наши отчисления от квартплаты? И не пора ли сдвинуть дело с мертвой точки? Что, интересно, думает по этому поводу Моссовет?

В. ФЕДОРОВ

б