Юный техник 1989-07, страница 6

Юный техник 1989-07, страница 6

бы, предлагали американцы, не создать совместное советско-американское предприятие по производству усовершенствованной «электронной книжки»? Можно объединить школьный завод и одно из предприятий фирмы, выпускать современные электронные устройства на уровне мировых стандартов. Ведь это выгодно всем!

Господин Фишел, наверное, думал, что если советские школьники перестроились и так активно идут на деловые контакты, то уж взрослые и подавно. Но, к сожалению, все оказалось гораздо сложней. Полезное дело застряло-таки в ворохе бумаг и циркуляров, залегло в чьем-то долгом ящике... Так и уехал ни с чем Ллойд Фишел, видимо, недоуменно пожимая плечами: «Ребенку все ясно, а взрослые не понимают?!»

Впрочем, еще не все окончательно потеряно. Переписка американского бизнесмена с Кириллом продолжается. Вероятно, он не теряет надежды: когда дела поведут подросшие Кириллы, все в нашей стране

Memory I

А Я С О f I

О Н I J к L 1

М N О И О Я I

* 1 U V W Ж .

пойдет по-другому. И на то у него есть свои резоны.

Знаете, чем занят сегодня Трубицын? Осенью прошлого года в одной из газет он вычитал, что при Московском институте народного хозяйства имени Г. В. Плеханова открывается школа юных менеджеров. Отправился туда, сдал экзамены и... не был зачислен. Почему? «Мал еще...— сказали ему,— приходи через годок-другой...»

Тут уж не выдержали родители Кирилла. Может быть, в первый раз за все время они активно вмешались в дела сына. И Трубицын-младший все-таки был зачислен в школу.

— Зачем тебе эта школа? — спросил я.

— Наша страна сейчас выходит на международный уровень,— спокойно объяснил он мне.— И лично мне не хочется работать на технически отсталом заводе. Но, чтобы перестроить его, нужна передовая технология, новая техника, нужны связи с зарубежными партнерами. А значит, нужно учиться вести с ними дела...

И он учится. Учится заинтересованно, творчески — не «лишь бы»... Не ждет, когда ему преподнесут готовое на блюдечке, а старается добиться нужного результата самостоятельно.

— Я — носитель инициативы! — говорит о себе этот мальчишка из Подмосковья.

Думаю, что у него — отличная жизненная позиция. А что скажете вы?..

Е. МИХАИЛОВ, наш спец. корр.

Фото Н. КОНОНОВА

4