Юный техник 1989-07, страница 5

Юный техник 1989-07, страница 5

Реферат понравился. Видимо, четкой проработкой проблемы, о которой многие слышали, но мало кто задумывался всерьез.

И вот итог. Кирилл — на встрече, где познакомился с массой интересных людей — и сверстников и взрослых. Одним из них был американский промышленник Ллойд Фишел. Разговорились случайно (кстати, английский в школе Кирилл учит серьезно, и знания пригодились). Выяснилось, что у обоих — взрослого и подростка — совпадают интересы: оба интересуются электроникой, вычислительной техникой. Кирилл подарил господину Фишелу игру «Тайны океана», которую собрал сам на школьном заводе. А господин Фишел преподнес ему на память электронную записную книжку — изделие своей фирмы. На прощание договорились, что подумают о путях возможного сотрудничества.

Предвидим удивление: «Какое сотрудничество между школьником и взрослым, к тому же миллионером?! Смех один...»

А вот Кирилл не удивился, отнесся к предложению вполне серьезно, провел обстоятельный анализ «электронной книжки» господина Фишела. И написал ему, как и договаривались, свои соображения о том, каким образом можно улучшить «конкурентоспособность изделия».

Что именно придумал Кирилл? Ничего заумного: выпускать изделие в футляре — так «электронная книжка» лучше сохраняется; снабдить встроенными часами со звуковым сигналом-будильником — это же

УМЕЮТ МАЛЬЧИШКИ?

очень удобно; обеспечить подсветку дисплея на случай работы с ним в ночное время; встроить интерфейс для подключения к телефону. Подсоединился к телефонному аппарату, нажал кнопочку, и электроника сама «набирает» номера нужных абонентов, пока не дозвонится. А дозвонится — пикнет сигнал, бери трубку и разговаривай.

...Спустя полгода в доме Кирилла раздался телефонный звонок. Господин Фишел, оказывается, вновь появился в Москве. Предложения Кирилла заинтересовали фирму, она предлагала сделать следующий шаг в сотрудничестве. Почему

3