Юный техник 1989-07, страница 31

Юный техник 1989-07, страница 31

рованные пираты отклонили с орбиты метеорологический спутник. Хорошо, что они не подключились к ЭВМ какой-нибудь ракетной базы. Страшно подумать!

— Да, профессор, вы, конечно, правы. Только, пожалуйста, не волнуйтесь так.

— Как же не волноваться?! Меня всегда глубоко ранит подобное образованное варварство. Люди закончили университеты, а их мораль на уровне шимпанзе. В старое время такого не встречалось.

— Ох, профессор. Негодяев всегда хватало.

— Может быть, может быть. Но я целиком на стороне конгресса США, который в феврале этого года принял специальный закон о мошенничестве и злоупотреблениях с помощью компьютерной техники. Можно угодить на 10 лет за решетку. Справедливо!

— Да, конечно. Важно только проследить, чтобы эти «пираты» не ухитрялись пронести с собой в камеру микрокомпьютер. А пока настало время ознакомить вас, дорогой профессор, с содержанием очередного выпуска игротеки.

— С удовольствием! Надеюсь, это поднимет мое настроение.

См стр 52—57

о; X

=г <

Z.

о.

О

е

X X

ИНФОРМАЦИЯ

ВМЕСТО ФРЕОНА. Специалисты Брестского зав да бытовой химии предлагают использовать в аэрозольных баллончиках вместо опасного для природы фреона производные других газов — пропана и бутана. Словом, оперативно откликнулись на беспокойство ученых.

Применение новых газов потребовало несколько видоизменить технологию. Но сама продукция по внешнему виду и свойствам осталась такой же.

ШАГАЮЩИЕ... ТРАНСПОРТЕРЫ освоили на Краснолучском машиностроительном заводе Во-рошиловградской области. В отличие от об чных они могут изменять свою длину за счет телескопических секций. Теперь рабочим не надо, как бывало, останавливать транспортер

X X

е

о

"С >

С X

за

на несколько дней, демонтировать его, наращивать, чтобы перенести концевую станцию. Раздвинул несущие опоры, подогнал по длине ленту, и он снова готов к работе.

Новый конвейер рассчитан на работу в шахтах. Однако это вовсе не значит, что он не годится и для других целей.

• ИНФОРМАЦИЯ •