Юный техник 1989-07, страница 28

Юный техник 1989-07, страница 28

передает энергию на транспортное средство в виде ВЧ-энергии)...

Водород — почти идеальное топливо: это широко распространенный химический элемент, дающий при сгорании в качестве выхлопа чистую воду. Дпя перехода на водород нынешние ДВС нужно лишь в незначительной степени модернизировать, в то аремя как для выпуска электромобилей потребуется переоснастить и реконструировать всю автомобильную промышленность.

И все же, я думаю, что наилучшим для автотранспорта будет применение ЭХГ — электрохимических генераторов. Они представляют собой пластины размером с книгу, а то и поменьше, могут вырабатывать электроэнергию непосредственно из химического топлива, которым может послужить хотя бы тот же водород...»

Как видите, ничего сверхособого эти предложения как будто бы не содержат. Тем не менее мы не случайно обратили внимание на письма Максима и Сергея. Сейчас поймете, почему.

2. Советское — значит, отличное... от зарубежного^

«Автомобиль XXI аека, двигаться он станет как по земле, так и по воздуху.

В последнем случае водителю надо нажать красную кнопку. Тогда начнет работать реактивный двигатель. Поднявшись до нужной высоты, водитель нажмет зеленую кнопку, сопло займет горизонтальное положение, позволяя развить большую горизонтальную скорость. Если же вдруг такой автомобиль-самолет потерпит аварию, то водитель нажмет оранжевую кнопку и выпустит два парашюта...

ндрей М., 4-й класс, г. Гомель»

26

«...Прототипами моей машины стали автомобили британских и японских фирм. К сожалению, у советских авто пока нечего заимствовать. «Торнадо-спорт» (так я назвал свой проект) будет оснащен «всеядным» газотурбинным двигателем (опытные образцы таких двигателей уже имеются), а также бамперами переменной толщины, чтобы смягчать возможные столкновения, и быстросменными колесами, чтобы в случае необходимости автомобиль мог ездить и по рельсам...

Рустам С., 13 лет, г. Свердловск».

Подобных писем в почте абсолютное большинство. Примерно 90% вскрытых конвертов содержат проекты и рисунки авто будущего. На основании некоторых из них художник В. РОДИН сделал рисунки, которые вы можете увидеть на этой странице. Красивые машинки, не правда ли?

Но давайте попробуем взглянуть на эти предложения под другим углом зрения. Посмотрите, рядом с рисунками — фотографии двух японских машин, которые выставлялись на недавнем международном автосалоне. Дотягивают ли ваши проекты до этих разработок? Увы, нет.

Во многих проектах очевидна тенденция простого копирования (кое-кто, подобно Рустаму, прямо пишет об этом). И копируются, как правило, лишь внешние контуры. При этом ощутимо пренебрежение к достижениям отечественного автомобилестроения. Да, верно, наши серийные автомобили во многом уступают «Тойетам», «Мерседесам», «Фордам»... Но все ли наши машины — гадкие