Юный техник 1989-07, страница 25

Юный техник 1989-07, страница 25

Что еще?..

Многие читвтепи, ■ том числе Костя Штраус из Москвы, Лмпяи Луигу из Молдавии, Андрей Демидиои из Пензенской области и другие, отдают предпочтение монорельсу в качестве основного средства городского транспорта XXI века.

ЕСТЬ ИДЕЯ! ЕСТЬ ИДЕЯ! ЕСТЬ ИДЕЯ!

Дороги, особенно в городах,, поему, надо делать многоярусными. Нижние ярусы отвести Врузовому транспорту, верхние — ^легковому. Гаражи и стоянки располагать под землей.

Максим ВАЛЬМЕ, г. Таллинн

Ж.

...Властвование личных малолитражек сегодня — прямое следствие слабости общественного транспорта. Не буду предлагать особо фантастических проектов, так как считаю, что к 2000 году их все равно нельзя будет ввести в строй. Лично я в первую очередь начал бы продавать автомобили

жителям села, поскольку гам ни троллейбусов, ни метро... В крупных же городах легковые автомобили, как частные, так и государственные, первопричина пробок. Здесь, я считаю, надо ограничить их количество, вводя взамен все более рациональные системы городе'{pro транспорта...

Андрей МИТЬКИН, 'Тамбовская область

...Наш город протянулся на 45 км вдоль правого берега реки Амур. Центральная часть города расположена на трех холмах, здесь три упицы — В. И. Ленина, К. Маркса и А. Серафимовича, и два бульвара — Уссурийский и Амурский. Это самая старая часть города, и добраться с одной упицы на другую бывает нелегко.

Предлагаю использовать в холмистой местности уличные эскалаторы и движущиеся тротуары. Они намного бы облегчили жителям путешествия по м< иинам в торге эи части города. Что же касается поездок на дальние расстояния из конца в конец города, то, как я слышал, у нве собираются пустить трамвай. Но это же шум! Уж лучше сделать монорельсовую дорогу, которая бы соединила окраины с центром и центр с аэропортом. Если что-то делать, то делать с расчетом на будущее.

Григорий ПЕТРОВ, г. Хабаровск

"