Юный техник 1989-07, страница 26

Юный техник 1989-07, страница 26

1. Как будто ничего особенного но...

«...Лично меня городской транспорт давно не устраивает. Трамваи, троллейбусы, автобусы очень шумят, мешают пешеходам, являются источником многих аварий. А посмотрите, что делается в салонах, особенно в часы «пик»! Топкотня, давка... Недавно прочеп, что среднее время на дорогу от места жительства до места работы ипи учебы для городского жителя нашей страны — 39 минут, причем каждый четвертый пассажир добирается 40—59 минут, а каждый седьмой — более часа. При этом каждый третий пассажир депает в пути одну пересадку, а каждый пятый — две и более. Переполненность городских автобусов в утренние часы отметили 76% пассажиров, троллейбусов — 66%, поездов метро — 59%, трамваев — i 0% пассажиров.

Мне кажется, что городской транспорт должен быть скоростным, как метро, безвредным, как велосипед, и беспересадочным, как такси... Всем этим условиям отвечает только одно транспортное средство — труботранс. Это нечто вроде трубопровода, по которому под давлением воздуха движутся кабины-капсулы с пассажирами.

Я знаю, что нечто подобное придумали французы еще в прошлом веке. Но они пытались «загнать» в трубу переделанный вагон трамвая — кабину вместимостью 50—60 пассажиров. Для нее нужна труба большого диаметра и прочности, сооружение трассы обойдется дорого, не дешевле метро. Кроме того, потребуются мощнейшие насосы...

Чтобы труботранс был лишен указанных недостатков, необходимо кабины делать небольшие — на двух-трех пассажиров, быть может, даже на одного. Такие легкие 120—30 кг) пластмассовые или алюминиевые кабины смогут передви

гаться в небольших по сечению трубопроводах, при относительно небольшом |0,1—0,2 атм ) избыточном давлении.

Посадка и высадка пассажиров будет производиться на станциях, примерно соответствующих платформам сегодняшнего метро. Только сюда пассажир будет не спускаться, а подниматься — по ступеням, в лифте или по эскалатору — в зависимости от высоты местонахождения станции, которые могут располагаться, скажем, на крышах зданий в самых разных концах города, на вокзалах, в аэропортах.

Линии труботранса будут проходить большей частью над поверхностью земли, на эстакадах. Это дешевле, чем рыть тоннели под землей и в то же время линии труботранса не будут занимать место на городских улицах и площадях.

Заняв место в кабине, пассажир набирает на клавиатуре управления код места назначения, и автоматическая управляющая система труботранса |АУСТ) даст команду на ввод кабины сначала в станционный, а потом и в магистральный трубопроводы. Она же будет следить и за тем, чтобы кабина двигалась к цепи по наиболее короткому и незагруженному пути».

К своему проекту восьмиклассник Максим КОЖЕВНИКОВ, живущий в Крымской области, приложил подробные схемы, на которых он рассматривает возможные варианты устройства станций труботранса, транспортных развязок, позволяющих направить кабину по нужному маршруту, а также устройство самой кабины. А вот другие проекты. Сергей БЕЗРУ-ЧЕНКО, живущий в Чечено-Ин-гушской АССР, пишет:

«Свой проект я начну с рассмотрения источников энергии, кото-

24