Юный техник 1989-07, страница 23

Юный техник 1989-07, страница 23

в двадцати сантиметрах от ее ноги, будто бы для того, чтобы лучше слышать стуки, и убедился, что прав. Когда же попросили девушку сесть на диван с ногами, она оперлась о диван рукой. Если вы смотрели телепередачу, то помните: чтобы Барабашка стукнул Фирюзу по затылку, она должна была положить на голову ладонь.

— Значит, мистификация?

— Многое говорит за это. Но в то же время присутствующие отмечали что чувствуют прикосновения к разным частям тела. Кстати, и я, сидя рядом с Фирюзой на диване, чувствовал толчки как бы изнутри него. То же чувствовал мой коллега В. Н. Фоменко. Но такие явления зарегистрировать практически нечем.

— Игорь Владимирович, а вы не пробовали обратиться к экстрасенсам? Ведь их феномен уже получил признание.

— Такие попытки были. В полтергейстных квартирах экстрасенсы улавливали некие энергетические столбы. Но, увы, человек — все же не прибор. На его показания полагаться трудно. То же можно сказать и о животных. Исследования показывают, что поведение собак и кошек меняется во время полтергейстных явлений. Чаще всего они чувствуют подавленность, отказываются от еды. Но к разряду научных фактов это не отнесешь.

— Игорь Владимирович, задам некорректный вопрос: есть ли у вас бесспорные доказательства того, что полтергейст существует?

— Нет. Но у меня нет и доказательств того, что его нет. И, знаете, я этому рад. А вы?

ОС

=Г <

CL

О

е

X X

ИНФОРМАЦИЯ

РАЗГОВОР В КРЕДИТ. Таксофон новой конструкции разработали специалисты Министерства связи СССР. Теперь не потребуется двухкопеечная монета. Вставив в приемное устройство специальную кредитную карточку, вы получаете право на трехминутный разговор. А можете беседовать и все поп-часа, поскольку карточка рассчи

тана на десять разговоров. Специальный компостер отметит, сколько вы потратили времени. И, конечно, если вы исчерпали лимит, таксофон включаться не будет.

МАШИНА-ИЗОБРЕТАТЕЛЬ появилась в Минске. Ее создатели использовали теорию решения изобретательских задач |ТРИЗ), разработанную известным советским изобретателем Г. Альтшуллером. Программа на ее основе позволяет компьютеру решать любые задачи. Всего час потребовался ЭВМ для разработки оригинального крепления деталей в станке. Человек-изобретатель потратил бы на это несколько месяцев.

ИНФОРМАЦИЯ

X X

е

о

-о >

С X

X)