Юный техник 1989-07, страница 22

Юный техник 1989-07, страница 22

энергии методично разорял семью. Все это объективные свидетельства. Их мистификацией не объяснить.

Пора, наверное, сказать о том, как специалисты пытаются объяснить то, чего, говоря словами чеховского героя, «не может быть, потому, что не может быть никогда». И здесь снова обращусь к помощи ученого.

Ни «да», ни «нет»

— Игорь Владимирович, существует ли, пусть не универсальная, но, скажем, основная гипотеза, объясняющая большую часть случаев полтергейста?

— Исследования полтергейста едва начали развиваться, и сейчас идет накопление и систематизация сведений. Но уже можно сказать, что чаще всего мы сталкиваемся с обманом, мистификацией. Более чем в 50% случаев оказывается, что никаких явлений полтергейста не происходило. Что же касается случаев, когда обманом происходящее не объяснить, то предложено несколько различных гипотез. Например, геофизическая, суть которой в том, что на человека оказывают влияние различные излучения Земли — электромагнитное, гравитационное, магнитное...

Лет сорок назад в Канаде две молодые дамы сообщили, что регулярно по ночам слышат стуки и видят светящийся человеческий образ. Шестнадцать ночей в доме работала аппаратура, и дважды было зарегистрировано свечение. Человеческий лик, правда, на фотопленке не нашли. Просто зыбкое светящееся пятно. Затем

удалось установить, что одновременно с появлением пятна приборы фиксировали повышенную напряженность электромагнитного фона.

— Но можно ли объяснить излучениями тот факт, что книги, по свидетельствам очевидцев, падают и разбиваются вдребезги? Ведь не стеклянные же они в самом деле!

— Не стеклянные. Но среди гипотез есть одна, получившая название криогенной. Она довольно умозрительная, но объясняет многие явления полтергейста. Суть ее вкратце в том, что в помещениях могут образовываться зоны с пониженной температурой, так называемые криогенные бомбы, которые не только создают разрежение и затягивает в себя предметы, заставляя их перемещаться, но могут замораживать... Кто экспериментировал с жидким азотом, знает: -опущенный в него ластик через несколько секунд становится хрупок, как лед... Эту гипотезу подтверждает тот факт, что в квартире у Наташи были зафиксированы падения температуры, они объясняют и проделки электросчетчика: сверхнизкая температура могла создать где-то участок сверхпроводимости, вот он и крутился как сумасшедший.

— Игорь Владимирович, а чем можно объяснить проделки Барабашки?

— Я попал в общежитие, когда об этом мало кто слышал, и мог спокойно, без помех поработать. Своими глазами заметил: когда раздавались стуки, у Фирюзы немного двигалось сухожилие ступни. Для проверки я приник к полу ухом

20