Юный техник 1989-07, страница 19

Юный техник 1989-07, страница 19

комиссии по исследованию полтергейста секции физических полей живого вещества при Всесоюзном научно-техническом обществе радиотехники, электроники и связи имени А. С. Попова.

Пока я не услышал о немаловажном факте: в один из дней «охоты» за Чебурашкой трижды в квартире произошло то, что исследователи называют явлениями полтергейста, и трижды отклонялась стрелка установленного в квартире самописца, оснащенного чувствительным датчиком температуры. И показывала она не рост температуры, что можно было бы объяснить десятками причин, а ее падение...

А это, согласитесь, повод поговорить об этих явлениях подробнее.

У черта на Кулишках

— Заимствованное из немецкого языка английское слово «полтергейст» (poltergeist) в переводе означает «шумливый дух»,— рассказывает И. В. Винокуров.— История полтергейста насчитывает десятки веков, и случаи его проявлений известны у всех народов. Вспомните, в любой стране существуют сказания и легенды, в которых фигурируют духи, дивы, привидения.

Москвичи, да и не только они, знают небольшую церквушку у метро на площади Ногина; этот район назывался раньше Кулиш-ки. В 1666 году в Москве, в богадельне на Кулишках, где жили старухи и сироты, объявился дьявол. Говорил человеческим голосом, швырялся камнями, крал вещи. Приглашали

2 «Юный техник» № 7

священников — без толку. Тогда будто бы царь обратился к преподобному Иллариону. Тот прожил в богадельне пять седмиц (недель). Четыре — изгонял дьявола, пятую прожил, чтобы убедиться, что дело сделано, и дьявол исчез. От того времени и осталось выражение, дошедшее до наших дней: «У черта на куличках».

Подобные явления происходили и позже. Например, в городе Курмыше в 1813 году: слышались голоса, летали предметы — лапти, посуда, камни. В происходящем обвинили крепостную девушку. Связь с нечистой силой — обвинение по тем временам серьезное. Вызвали полицейского, вид мундира «духа» не устрашил. Но девушка, к счастью, лежала больная, и подозрение с нее сняли.

Наконец, случай современный. Курск, 1981 год. Суть дела такова. В доме начал звучать голос. Откуда — непонятно. Когда вызвали милицию, голос не только не умолк, но начал обличать пришедшего участкового в различных грехах. Причем довольно осознанно: сообщал информацию, которая присутствующим не была известна. Газета «Курская правда» разъяснила позже, что в происходящем уличили соседку, которая записала на магнитофон то ли брань, то ли сплетни. Но эта версия оставляет много вопросов. Например, где был запрятан магнитофон? Почему его не смогли обнаружить? Откуда магнитофон «знал» про «грехи» участкового?

Случаи, когда свидетели полтергейста слышат членораздельную речь, чрезвычайно редки. Гораздо чаще слышатся

17