Юный техник 1989-07, страница 36

Юный техник 1989-07, страница 36

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

КАНАТ ВМЕСТО РЕЛЬСОВ. Трамвайные пинии очень мешают интенсивному упичному движению, да к тому же разрушают дорожное покрытие. Вот и предлагают американские специалисты сделать трамвай подвесным. Согласно их проекту вагоны будут бесшумно скользить над ули

цами по сдвоенным канатам, натянутым между специальными опорами, скорость трамвая при этом увеличится до 90 км/ч. Кроме перечисленных удобств, такой способ прокладки трамвайных пиний, утверждают авторы, займет гораздо меньше времени, чем требуется обычно.

НАСОС ДЛЯ СЕРДЦА. Он похож на шнек от мясорубки, только очень миниатюрный. Американские медики используют его при печении сердечной недостаточности. Введенный в сердце через аорту, он берет на себя транспортировку крови, помогая сердечной мышце отдохнуть и быстрее восстановиться. Специалисты считают, что подобные устройства могут найти применение не только в медицине, но и в приборостроении.

БЕЗ ЕДИНОЙ ПЫЛИНКИ. Обычно дпя работы со сверхчистыми материалами, скажем, в микроэлектронике ипи в мопекулярной биологии, используют специальные камеры. Они изготовляются с таким расчетом, что человек может работать, надев герметичные перчатки, прикрепленные по бокам бокса. Ну в еспи

размеры стерильного помещения настолько велики, что в нем размещается целый космический корабпь, который готовят к полету}.. Тогда перчатки монтажнику заменит вот такой скафандр. Он может работать в нем, свободно перемещаясь по боксу, не нарушая чистоты помещения. (Великобритания).