Юный техник 1989-07, страница 61

Юный техник 1989-07, страница 61

комментарий специалиста

В непроветриваемом помещении, даже если кислорода вполне достаточно, у человека вскоре появляются признаки утомления, головные боли... Потому жилища всегда стремились устроить так, чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Яранги чукчей и хижины африканцев, например, обязательно имели отверстия в верхней части постройки. Подобные вытяжные отверстия под крышей были и у русских курных изб. Дым от очага собирался под потолком и выходил через отверстие наружу.

Но вытяжные отверстия это, конечно, век минувший. В современных постройках используются так называемые вентиляционные каналы. При безветрии циркуляция в них обеспечивается тягой, создаваемой разно-температурными слоями воздуха, ведь они разной тяжести. Отсюда появился термин — гравитационное давление. Под его действием наиболее легкий теплый воздух устремляется по вентиляционной трубе вверх. А через щели в дверях и окнах поступает наружный, холодный воздух. Тяга зависит от высоты трубы и разности плотностей воздуха. Однако эта разность в вентиляционных каналах невелика.

Так можно ли увеличить тягу, не прибегая к помощи вентилятора, требующего затраты элек

троэнергии? Ведь для неболь-1 шого помещения, например! гаража или погреба, тратить eel просто жалко.

Вот здесь и пригодится идея,! предложенная Романом Гено-1 вым. И поражаемся ее простоте. I В самом деле, если сделать! верхнюю часть вентиляционной! трубы светоотражающей, она! будет меньше нагреваться от! солнечных лучей. Следователь-! но, плотность воздуха на выходе! уменьшится, а тяга увеличится.! Воплотить эту идею в практи-1 ку дело пяти минут: потребу-1 ются только краска да кис-1 точка...

Однако решение Романа Ге-1 нова имеет и продолжение.! Если сила тяги в вентиляцион-1 ном канале возрастает, нельзя! ли использовать ее еще эффек-1 тивнее? Например, для рас-! крутки ротора, который уста-1 новлен на выходе из канала. I А ротор передаст вращение на! вентилятор, засасывающий воз-1 дух из помещения... Процесс! вентиляции пойдет еще быст-1 рее. Вот такое остроумное до-1 полнение к своей первой идее I предложил сам Роман. Насколь- I ко нам известно, ничего подоб-1 ного в системах вентиляции по-1 ка не используется, так что по I достоинству отмечая авторски-1 ми свидетельствами «Юного I техника» предложения Романа, I предлагаем взять его на замет-1 ку и строителям.

Член экспертного совета I инженер Е. ПАВЛОВА I

Рисунки В. РОДИНА

Sf