Юный техник 1989-07, страница 63

Юный техник 1989-07, страница 63

Эту цель и преследует предложение Вадима Нурмухаме-това из Кировограда. До сих пор единственным защитным средством мотоциклиста служит шлем, который, понятно, не предохранит от ударов тело седока. Так что идея одеть мотоциклиста в специальный надувной жилет заслуживает внимания. От очень сильного удара он, конечно, не спасет, но все-таки смягчит его последствия. А промышленности освоить такую одежду не так уж и сложно.

Кстати говоря, спасательный жилет можно сделать модной расцветки, с красивой символикой — тогда ребята наденут его с большим удовольствием.

Член экспертного совета, кандидат

физико-математических наук А. МОИСЕЕВ

Рационализация холодильник

ДЛЯ МИКРОСХЕМЫ

Электронные схемы при пайке требуют охлаждения. Обычно дпя отвода тепла испопь-

вакуум

зуют массивный металлический зажим «крокодил». А Дмитрий Белоусов из Херсона предложил на его основе своеобразный микрохолодильник, работать с которым гораздо удобнее. Устроено все просто — внутри зажима предусмотрена емкость для жидкости с низкой температурой кипения,— например, пропана. При пайке за счет испарения происходит эффективный теппоотвод. А испаряющийся газ конденсируется на другом, холодном конце зажима, отдавая аккумулируемое тепло атмосфере. Такому мик-рохолодипьнику и компрессор не нужен.

ЭЛЕКТРОННАЯ ШТОРА

Обычные шторы хорошо известны, об электронных, пожалуй, мы слышим впервые. Автор их Станислав Норвайтас из Гурь ева «Если дополнить обычный лист оконного стекла вторым, а между ними поместить слои жидких кристаллов, прозрачностью окна можно управлять,— пишет Станислав.— Подключил такую штору к сети, и окно станет темным. Не надо и занавешивать». Можно, по предложению Станислава, расположить кристаллы секциями и включать их раздельно, рисуя на стекле разного рода геометрические узоры...

Решение, как видите, простое однако осуществить интересную идею на практике пока вряд пи возможно из-за немалой стоимости электронн х штор. Но это сегодня. Думаем что со временем жидкие кристаллы станут и доступнее, и дешевле.

61