Юный техник 1989-08, страница 19

Юный техник 1989-08, страница 19

новку с 22-метровым зеркалом. И в апреле 1964 года с ее помощью в районе туманности Омега была наконец обнаружена радиолиния возбужденного водорода, соответствовавшая переходу электрона с 91-го на 90-й уровень. Почти одновременно астрономы Пулковской обсерватории под Ленинградом отыскали в просторах Вселенной атом еще больший.

Сообщение вызвало подлинную бурю в научном мире. Разработанные советскими исследователями методы поиска были приняты на вооружение всеми обсерваториями мира. И результаты не замедлили сказаться — размеры обнаруженных атомов росли на глазах.

СКОЛЬКО ЛЕТ ЗВЕЗДЕ)

А все-таки есть ли у них предел? До каких величин может расти показатель атомного уровня п? Вопрос не праздный, поскольку во многих теоретических работах доказывалось, что при высоких его значениях можно ожидать проявления неожиданных свойств вещества. Каких именно? На этот вопрос и хотели получить ответ ученые.

По предложению С. Я. Брауде в Харькове были развернуты исследования, целью которых было обнаружение атомов с п=600. Конечно, вероятность получения отрицательного результата была велика. Поэтому прежде чем начать «охоту» за столь огромными атомами, харьковчане несколько лет старательно к ней готовились.

Уловить слабое излучение атомов, идущее к нам из глубин Вселенной, может лишь антенна

площадью в несколько квадратных километров! Построить ее — сама по себе сложная инженерная задача. А ведь антенну предстояло еще перенацеливать с одного участка неба на другой!

Неподалеку от Харькова выросло необычное Т-образное сооружение, занимающее поле огромных размеров — 1800Х Х900 м. Это был уникальный радиотелескоп УТР-2, состоящий из 2400 вибраторов-излучателей. Но ни размеры, ни число элементов — это еще не главное. Сигналы от каждого вибратора шли через специальное устройство — фазовращатель, который корректировал их так, что «взор» радиотелескопа мог перемещаться по всему небосклону. Появились помехи — антенная решетка УТР-2 позволяла отстроиться от них, сменив сектор наблюдения или перейдя на другой диапазон... Словом, ученые совместно с инженерами успешно справились с, казалось бы, неразрешимой задачей.

На этом радиотелескопе и удалось в 1978 году обнаружить первые следы атомов с п=640. Сегодня уже известны гиганты с п=750! Так что недалеко и до теоретического предела — п=1000. Диаметр таких атомов— около 0,1 мм! От обычных они отличаются, как Садовое кольцо от горошины! И если бы мы были способны различать электронные облака, то вполне могли бы увидеть их невооруженным глазом.

А в последние годы великаны атомы научились получать и в лабораториях. Лазерный луч способен поднимать электрон

2 «Юный техник» N° 8