Юный техник 1989-08, страница 16

Юный техник 1989-08, страница 16

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

ВЕЛИКАНЫ В МИРЕ

Каков размер атома! Не заглядывая в учебник, каждый скажет: «Он мал настолько, что и в микроскоп не увидишь...» В самом деле, линейные размеры атомов составляют около 10~" см, что в тысячи раз меньше самой малой крохи, которую можно различить в окуляр оптического микроскопа.

Но все ли так просто! Доктор физико-математических наук Александр Александрович Коваленко из Института радио-ектроники АН УССР говорит, апример, что его размеры «огут быть в сотни тысяч и даже •ил л ионы раз больше. Невероятно»! Давайте разб^Ьмся.

ПОДОБНО ВОЗДУШНОМУ ШАРУ...

Начнем с примера, чтобы легче уяснить детали. Представим, мы собрались запустить воздушный шар. Что надо сделать? Надуть оболочку водородом или теплым воздухом. И вот на глазах бесформенная пленка начинает раздуваться, превращаться во вполне осязаемую сферу. Отпустил и...

Теперь обратимся к миру атомов. Три четверти века назад знаменитый датский ученый Н. Бор предположил, что и атом тоже похож на воздушный шар. Оболочку егрприставляет «электронное облако» — электроны, KOTOjjBife вртцаются по своим округ компактного s дра, слепленного из протонов ^vi нейтронов.

Cj одня ученые усовершен-ствовали эту модель, разобрались в Тонкостях многих про-ессов микромира. Например,

Ы ■