Юный техник 1989-08, страница 13

Юный техник 1989-08, страница 13

чтобы нагреть вещество до миллионов градусов, превратить его в плазму, а затем удерживают ее с таким трудом в ловушке магнитного поля... А тут ядерный синтез в обычном стакане при комнатной температуре!

Словом, сообщение англичанина Мартина Флейшмана и американца Стенли Понса о своем открытии, прозвучавшее ранней весной 1989 года, было словно гром среди ясного неба. Во многих лабораториях кинулись повторять их опыт. На одном из таких контрольных экспериментов — в Московском институте ядерной физики мне и повезло присутствовать.

Как все это напоминает детскую игру! Помните: «горячо— горячо — холодно». Словно по ее логике торили ученые тропинки к управлению термоядом, все выше поднимая температуру разогретой плазмы. А у природы, выходит, своя логика...

Не будем спешить. Если закон существует, результат должен повториться. Потому многие лаборатории и у нас, и за рубежом, отодвинув в сторону свои планы, стали изучать «открь тие века».

Выяснилось одно существенное расхождение. Нейтронное излучение есть, а вот энергия на выходе ничтожна по сравнению с затраченной. А по данным Флейшмана и Понса, было превышение в четыре раза. Процесс потому и был объявлен энергетически выгодным. Подтвердить этот результат пока никому не удалось. В шутку можно сказать, что холодный термояд больше похож не на солнце а на луну: светит (излу-

ИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

чает нейтроны), да не греет.

После бурных дебатов ученые предложили три версии обнаруженного явления.

Суть первой, назовем ее условно кристаллической, в том, что кристаллическая решетка палладия — а из него по условиям эксперимента был изготовлен один из электродов — обладает свойством поглощать водород. При этом атомы водорода или его изотопа дейтерия распределяются в кристаллической решетке очень неравномерно: где-то пусто, а где-то густо. В областях насыщения и происходит сближение ядер вплоть до слияния.

Вторая версия — деформационная — тоже основана на свойстве палладия впитывать водород. Но механизм внутриядерных процессов здесь иной. Наводораживание, как говорят ученые, деформирует кристаллическую решетку, ломает связи и правильное расположение ее узлов, приводит к появлению микротрещин. Процесс напоминает ледоход на реке, но с той разницей, что ломка льда идет сразу во всем объеме. Во время такого «ледохода» куски палладиевого «льда» оказываются заряжены разноименно. Поверхности трещин становятся пластинами конденсатора. Электрическое поле разгоняет элементарные частицы так сильно, что силы отталкивания уже не могут их сдержать. Происходит слияние. Есть и косвенный аргумент в пользу деформационной версии. Во время землетрясений, которые сопровождаются сильными деформациями и трещинами земной коры, тоже регистрируют поток нейтронов.

11