Юный техник 1989-08, страница 14

Юный техник 1989-08, страница 14

пересчетнля схемА

детекторы

выход

сумматор

-усилитель

Схема повторных экспериментов по опыту Понса и Флейшмана, проведенных в лабораториях ядерных реакций московского НИИ ядерной физики

Мензурка с тяжелой водой и электродами из платины и палладия окружена датчиками, регистрирующими нейтроны. «Стакан» закрыт алюминиевым и

Третья версия получила название примесной. В тяжелой воде, в самих электродах или в добавках, например, солях-катализаторах, которые используют для активизации процесса, присутствуют, пусть в неболь шом количестве, радиоактивные примеси. Они-то и дают нейтронное излучение, фиксируемое приборами.

Пока не доказано, что нейтронное излучение свидетельствует о термоядерной реакции в стакане. Скорее открыт новый физический эффект на стыке ядерной физики и электрохимии. Но даже если доказательств существования холодного термояда так и не найдут, одну безусловную пользу он уже принес. Показал, что нельзя при поиске решения проблем управления термоядерным синтезом замыкаться на одном или двух направлениях, будь то

кадмиевым кожухами. Помещают конструкцию в полую башню, обложенную плитками из полимеров, активно поглощающих нейтроны. На платиновый злектрод подают положительный потенциал от источника напряжения, на палпадиеаый — отрицательный. Сигналы усиливают суммируют и подают на цифровой индикатор.

токамак или лазер. Есть третье — электрохимическое. Не исключено появление и еще каких-то, совершенно неведомых. А чем шире спектр поисков, тем больше вероятность быстрее достичь цели.

Один из признанных авторитетов в области ядерной физики, академик Б. Б. Кадомцев, сравнивая направление термоядерных установок типа токамак, где больше всего ожидается успех, с холодным термоядом, сказал:

— Пересаживаться с хорошей лошади на неродившееся животное еще рано. И все же я считаю, что холодный ядерный синтез может оказаться крупным открытием нашего века и, в конце концов, показать новые пути овладения ядерной энергией.

Б. ПРИМОЧКИН, наш спец. корр.

12