Юный техник 1989-08, страница 15

Юный техник 1989-08, страница 15

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

ПОМЕШАЛА СВЕРХСЕКРЕТНОСТЪ...

Еще в 50-х годах была опубликована работа А. Сахарова и Я. Зельдовича об электрохимическом подходе к реакциям термояда, в частности о мюон-ном катализе. В ту пору физиков обвинили в рассекречивании государственной тайны, и им пришлось долго доказывать, что работа теоретическая и на практике мало осуществимая.

В 1952 году член-корреспондент АН СССР Б. Дерягин обнаружил любопытнейшее явление: свежеобразованная поверхность твердых тел, оказывается, испускает в вакууме частицы высоких энергий. Суть этого явления можно представить

себе наглядно с помощью такого физического опыта-аналогии. Если вы в темной комнате станете быстро отдирать полоску лейкопластыря от мотка, то увидите отчетливые искры элек-троразряда. В опытах Дерягина наблюдалось испускание не только электронов, но и рентгеновских лучей, а также потока нейтронов. Явление было официально признано открытием только в 1984 году.

Профессор МГУ Р. Кузьмин, руководитель группы фмзиков, которая одной из первых повторила опыт Флейшмана — Понса, еще в 1981 году обосновывал теоретическую возможность такого эксперимента. Однако тогда для его проверки почему-то не изыскали возможности.

Токамак — «тороидальная камера с магнитными катушками» — и сегодня наиболее реальный инструмент изучения проблемы термоядерного синтеза.

сердечник трансформатора

ikmuj unirai

обмотка тороидального поля

поле тока тороимльное поле результирующее

винтовое поле

13