Юный техник 1989-08, страница 11

Юный техник 1989-08, страница 11

— Если бы! — разводит руками Александр Сергеевич...

На ЛТЗ-155 стоит двигатель д^ воздушного охлаждения — на- X дежный и неприхотливый. В его Д1 преимуществе убедила практи- < ка. Но пока шли споры, Влади- ^ мирский тракторный завод, на котором делали эти двигатели, О приступил к выпуску новой продукции, и возвращаться к былому в условиях хозрасчета для X него не резон.

Липецким тракторостроителям теперь предлагают другой W двигатель — с жидкостной системой охлаждения. А она, как известно, требует установки pa- ^ диатора, тот, в свою очередь, требует изменить отработанную конструкцию, например приподнять капот, что ухудшит водителю обзор. Снова нужно спорить, доказывать... Зачем ухудшать машину, кото- • рая сможет успешно конкурировать на мировом рынке? И правильно ли это — оттягивать массовый выпуск до 1995 года? Недавно мне попался на глаза 3 рекламный проспект одной за- J рубежной фирмы. И неспециа- q листу видно: идеи интегрально- q го трактора приняты за рубе- х жом на вооружение.

Утеря мирового приоритета — вот она, цена застою, его самоуспокоенному свойству ин- (К тересоваться только сиюминут- X ними успехами. Значит, снова пускаться вдогонку?

О.

С. ЗИГУНЕНКО, О наш спец. корр.в X X

Рисунки А. ГРИЩЕНКО

ИНФОРМАЦИЯ •

СВЕРХУ ВИДНЕЕ — считают ученые Молдавии, нвблюдав-шие с помощью спутников за ростом и развитием растений. Взгляд из космосе позволяет распознать болезни сельско- е хозяйственных культур нв две О недели рвиьше, чем это удается "О олытиому вгроному. Дело в том, что зрению человека недоступ- > нв значительная чвсть спектра j; излучений, в частности, в инфрв-красиой области. А именно по ^ интенсивности этого излучения легче всего отличить заболевшие • растения от здоровых. Кроме того, с высоты очень четко просле- X живаются границы распростра- X нения заболеввмия, в значит, О можно вовремв принять меры. О

НЕ НА ГЛАЗ, А НА СЛУХ on- ^ ределяют урожвйносп подводных лугов ученые северного отделения Полврного научно-исследоввтельского института рыбного хозяйства и окевно-графии. Для разведки подвод- • ных плантаций морских водо рослей, идущих нв сырье для S промышленности и в корм жи- X both im они ре иили использо- 0 bbti :удовой эхолот. И квк выяс- Q нилось, с его помощью можно -j дост точно точно судит ие толь ко о рельефе дна, но и о грвни-цах произрастания морских трав.

Новый способ уже опробо >н при состввлении прогнозов сырьевых pi урс< нескольких '