Юный техник 1989-08, страница 10

Юный техник 1989-08, страница 10

нательная маши1 а так долго не появляется h i полях страны?» — спросите вы.

Тут самое время вернуться к позиции приверженцев классической схемы. Действуют они по принципу: «От добра добра не ищут». И логику их рассуждений тоже можно как-то понять. В самом деле, тракторы «Беларусь» расходятся не только по хозяйствам нашей страны, но и за рубежом. Надежные, проверенные машины покупают у нас многие фермеры. Так стоит ли рисковать, перестраивать производство, терято и время, и деньги?..

Вот он, классический пример мышления времен застоя, когда сама система заст нляла специалиста думать только о сегодняшнем дне, поклоняясь ег« зе-личеству Плану, не интересуясь перспективой рня завтрашнего.

Своего апогея события достигли в 1983 году. Министерство сельскохозяйственного машиностроения СССР давило на заводчан так, что и генеральный директор Липецкого тракторного не выдержал, дал согласие на реконструкцию предприятия под выпуск МТЗ-142, соперника интегральной .

Не чужд был сомнениям и Александр Сергеевич. Согласился участвовать в конкурсе на замещение должности доцента в институте, выдержал его, но...

Прошел слух по заводу, что Дурманов уходит, явилась к нему рабочая делегация: «Что делаешь, Александр Сергеевич? Хочешь загубить и свой и наш труд?..» Вот тогда и решил: «Хоть сторожем, но на заводе...»

Не мог он бросить в беде испытателей, рабочих, своих кол-лег-конструкторов, так веривших в их общее детище. Не мог предать дело, в перспективность которого поверил сам И. И. Дронг. А знаете, кто такой Иван Иосифович Дронг? Конструктор семейства «Беларусь», отпрыск которого (правда, уже не дронговский) и стал поперек дороги липецкому интегральному.

Дурманов познакомился с Дронгом в Москве, когда тот работал уже в Минавтопро-ме.

— Приходит ко мне человек, представляется: «Конструктор Дурманов»... — вспоминает Иван Иосифович.— Рассказывает о земляках, что вставляют палки в колеса липецкому трактору. У меня, признаться, своих сведений об интегральном тракторе никаких, но с чужих слов, от людей, которых я хорошо знал, слыхивал, что затея с ним — бесперспективная...

Хотел было Дронг махнуть на просителя рукой, но видит, человек рассуждает грамотно, спокойно, здраво, и не о себе печется — о деле! Решил тогда Иван Иосифович сам съездить в Липецк, увидеть все своими глазами. Съездил, увидел и... стал сторонником Дурмано-ва.

Все вместе они и выиграли затянувшееся сражение. Зимой 1989 года принято правительственное решение о возобновлении работ над ЛТЗ-155. К 1993 году намечено выпустить первую партию новых тракторов, а в 1995 году освоить массовый выпуск. Значит, все в порядке, можно поставить точку?

8