Юный техник 1989-08, страница 63

Юный техник 1989-08, страница 63

ПРОМЫСЛЫ

СЕКРЕТЫ

НОВГОРОДСКИХ

МАСТЕРОВ

В давние времена, когда еще не знали, что такое клей, а гвозди не были изобретены, народные мастера пользовались надежным крепежом — так называемым соединением «вза-жим». Без единого гвоздя ладили они различную домашнюю утварь, короба, игрушки для детей. К сожалению, до нас не дошли образцы самих изделий, но факт их изготовления подтвержден археологами: например, при раскопках древнего Новгорода несколько лет назад были найдены гнутые части от табурета, относящиеся к XII— XIV векам. Выполнены они, как можно судить, именно таким способом.

Публикация о находке заинтересовала нашего давнего автора Геннадия Яковлевича Федотова. Трудно было по маленькой информации в академическом журнале разгадать секреты новгородских умельцев, пришлось заняться поиском новых сведений. Дело оказалось хлопотным — приемы работы новгородцев не сохранились. Что-то похожее делали в 30-е годы нынешнего столетия горьковс-кие умельцы. Изучив жизнь и

уклад новгородских мастеров, используя опыт горьковчан, Геннадий Яковлевич попытался восстановить древний промысел.

Перед вами рисунок табурета, найденного при раскопках. Слово художнику Г. Я. Федотову. Он расскажет, какие приемы могли использовать новгородские мастера при изготовлении подобных вещей.

Премудрости изготовления гнутых изделий освоить нетрудно, если потренироваться сначала на моделях. Для этого не нужна мастерская, из инструментов потребуется хорошо заточенный нож, материал — тонкие ивовые прутья. Научившись делать модели, можно приступать к полноразмерным изделиям. Для них потребуются ивовые побеги толщиной 3—4 мм. Начнем с новгородского табурета (см. первый по счету рисунок).

Его собирают из четырех одинаковых ивовых заготовок. Сначала в них прорезают до сердцевины два поперечных паза (см. поз. 1). Далее на концах

60