Юный техник 1989-08, страница 64

Юный техник 1989-08, страница 64

вырезают головки с цилиндрическими шейками. Длина каждой шейки равна толщине сопрягаемой с ней детали. В собранном табурете эти пазы последовательно зажимают шейки на примыкающих к ним концах. Получается крепкое соединение. Чтобы образовавшийся куб стал табуретом, необходимо одну из его граней превратить в сиденье. Четыре ребра, расположенные вертикально, будут служить ножками, нижние горизонтальные ребра станут про-ножками, а верхние — царгами (планками, служащими основанием для сиденья).

Заготовив необходимые детали, приступают к сборке. Сначала их распаривают или вымачивают в холодной воде в течение 10—12 часов. Собственно, увлажнять нужно только пазы, концы с шейками, наоборот, должны оставаться сухими, иначе после высыхания волокна древесины сожмутся настолько, что нарушится плотность соединения: табурет быстро расшатается и потеряет прочность.

Нам неизвестно, каким способом этого добивались новгородские мастера. Мы рекомендуем поступить так. В неглубокий таз или противень уложите вырезанные детали табурета, так, чтобы концы их выходили за борта посудины (поз. 2). Сверху прижмите грузом, например, камнем, а затем налейте горячую воду. Камень должен быть не слишком увесистым, чтобы деревянные детали не сломались. В таком состоянии их надо выдержать 7—8 часов. За это время древесина успеет хорошо размокнуть даже в холодной воде. А если хотите ускорить процесс, поставьте таз на плиту, нагрейте воду до кипения и подержите в ней детали примерно 20— 30 минут.

Убедившись, что древесина пазов стала гибкой, приступайте к сборке табурета (поз. 3). В один из поперечных пазов детали I вставьте шейку детали 11, в другой — деревянный или пластмассовый штырь (поз. ЗА). Его вставляют временно, чтобы в месте изгиба заготовки образовался ровный овал. Деталь I медленно, без резких движений, согните, потом временно свяжите бечевкой за концы. Затем соедините деталь I с

61